Президент США Джо Байден заявил, что Штаты и Германия продолжат сотрудничать с целью поддержки Украины, ее реформ, а также евроатлантических стремлений украинских граждан.

Об этом он сказал во время совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, сообщает Хвиля со ссылкой на Укринформ.

«Мы согласились с важностью дальнейшей интеграции Западных Балкан в европейские институты, с нашей неизменной поддержкой суверенитета и территориальной целостности Украины, а также с неизменной важности реформ и поддержкой их (народа Украины - ред.) Евроатлантических стремлений», - подчеркнул американский лидер.

В этой связи он отметил, что США и Германия продолжат выступать вместе в защиту союзников на восточном фланге от российской агрессии.

Кроме того, Байден вспомнил о российском газопроводе, который строится в Балтийском море, и вокруг которого США и Германия ведут длительные переговоры.

«Я повторил свою обеспокоенность «Северным потоком-2 ». Мы с канцлером Меркель абсолютно едины в нашем убеждении, что России нельзя позволять использовать энергию в качестве оружия для принуждения или угрозы соседним странам", - подчеркнул глава Белого дома.

Он также заявил, что сегодня две страны начинают партнерство в сферах климата и энергетики. Его целью станет «поддержка энергетической безопасности и развития устойчивой энергетики, устойчивых энергетических технологий в странах с развивающейся экономикой, в частности в Центральной Европе и в Украине».