Минимум 2/3 сливочного масла на украинском рынке — подделка.

Об этом пишут «Факты».

Издание отмечает, что натуральным сливочным маслом может называться продукт, изготавливаемый исключительно из молока. Но на рынке Украине много фальсификата.

200-граммовая пачка масла «Белорусское» с жирностью до 82% стоит всего 20 грн. В Союзе потребителей Украины говорят, что эта продукция выпускается не в Беларуси, а в Украине и является подделкой.

Масло «Селянское» имеет в составе почти на 100% растительный жир. Его производят в Таращанском районе Киевской области на предприятии, похожем на обычный жилой дом, в котором нет лабораторий, моек для молоковозов и цистерн с молоком.

Национальная полиция опломбировала некоторое оборудование. По словам охранника предприятия, производство было приостановлено, но продажа продукции в Киеве продолжается.

Из-за нехватки в Украине молока натуральное сливочное масло постоянно дорожает. Этим пользуются недобросовестные изготовители, которые привлекают украинцев дешевыми фальсификатами. Уголовная ответственность за это не предусмотрена. Максимальное наказание — приостановка производственного процесса на некоторый период времени.

Отметим, что 12 из 168 украинских предприятий занимаются подделкой молочной продукции.

В конце прошлого года АМКУ наложил штрафы на 10 предприятий на сумму более чем 140 млн. грн.