В Украине продолжают расти цены на такой популярный продукт, как подсолнечное масло.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на данные портала Минфин.

Так, в июне подсолнечное масло «Олейна» в объеме 850 мл в среднем продавалось по 57,75 гривен. В частности, в сети магазинов Auchan бутылку подсолнечного масла можно купить за 57,60 гривен. В магазинах сети Metro масло в объеме 850 мл стоит на 30 копеек дороже 57,90 гривен.

Подсолнечное масло «Щедрий Дар» рафинированное в объеме 870 мл в среднем стоило 63,92 гривны. В магазинах Auchan бутылку масла продают по 65,77 гривен, в Novus – по 67,99 гривен. Дешевле масло «Щедрий Дар» стоит в магазинах сети Metro и Varus – 60,90 гривен и 61 гривна за бутылку соответственно.

При этом стоимость подсолнечного масла в мае находилась на следующем уровне: масло «Олейна» в объеме 850 мл стоило 56,79 гривен, а «Щедрий Дар» рафинированное в объеме 870 мл продавали по 56,46 гривен.

Напомним, представители птицефабрик прогнозируют подорожание продуктов птицеводства. Причиной роста цен может стать принятие закона о новом механизме уплаты налогов. По оценкам ассоциации «Союз птицеводов Украины» мясо птицы может вырасти в цене на 30%, а яйца подорожают на 25%.

Как сообщала «Хвиля», в Украине изменилась стоимость молока и сливочного масла. Эти популярные продукты подорожали в таких торговых сетях, как Auchan, Metro и Novus.

Читайте также: Рынок электроэнергии в Украине: как формируется ее цена и почему она будет дорожать

При этом, по данным Государственной службы статистики Украины, расходы домохозяйств в первом квартале 2021 года увеличились на 4,4% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и составили до 831,5 млрд гривен. Наибольшими статьями расходов остаются траты на продукты питания и безалкогольные напитки, а также на жилищно-коммунальные услуги.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и эксперта по энергетике Андрея Закревского Нефтегазовый перелом Украины: что не так с газовой отраслью и чем Витренко отличается от Коболева". Исход борьбы вокруг "Нефтегаза Украины" определит не только будущее этого крупнейшего государственного монополиста, но и будущее энергетической отрасли Украины. Эксперт в деталях и с огромным количеством инсайдов рассказывает о том, почему была сорвана программа добычи газа в Украине, какие были достижения и в чем причины провалов, чем отличается Юрий Витренко от Андрея Коболева. Подписывайтесь на Patreon Юрия Романенко, канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.