Пенсионный фонд Украины дал ответы на несколько вопросов об электронной трудовой книжке.

Он сделал это на своей Facebook-странице.

ПФУ написал, что после внесения всех необходимых данных в электронную трудовую книжку оригинал бумажной, хранящийся у работодателей, должен выдаваться работникам под роспись.

По требованию работника работодатель обязан и дальше вести бумажную трудовую книжку параллельно с электронной, делать там записи о приеме на работу, увольнении, переводе, поощрении.

Пенсионный фонд Украины также написал, что работник имеет право самостоятельно выбирать, когда выходить на пенсию – при достижении необходимого пенсионного возраста или позже. При выборе второго варианта он должен сообщить об этом ПФУ до достижения пенсионного возраста.

Если человек продолжил работать или бумажная трудовая книжка не оцифровывалась и на протяжении 3 месяцев со дня достижения пенсионного возраста не предоставлялась, то считается, что работник захотел выйти на пенсию позже.

Если человек не сообщил о своем выборе по срокам назначения пенсионных выплат и в Реестре застрахованных лиц есть данные о страховом стаже, пенсию назначают автоматически со следующего дня после достижения пенсионного возраста.

ПФУ также добавил, что процесс оцифровки трудовой книжки будет проводиться в течение 5 лет.

Он отметил, что закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно учета трудовой деятельности работника в электронной форме" предусматривает, что отсутствующие данные о трудовой деятельности включаются в реестр застрахованных лицах с бумажных трудовых книжек на основании информации, представленной страховщиком или застрахованным лицом в течение 5 лет.