Цены на газовых хабах Европы достигли исторического максимума с 2008 года из-за того, что российский газовый монополист "Газпром" не намерен наращивать поставки газа.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на "Оператор ГТС Украины" (ОГТСУ).

"Газпром" использует все ранее забронированные мощности, но не проявил заинтересованности в дополнительных транзитных мощностях, несмотря на рекордный рост цен на европейских рынках газа", - отмечают в ОГТСУ.

По данным оператора, транзит природного газа через газотранспортную систему (ГТС) Украины в январе-июне 2021 года снизился на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 21,7млрд куб. м.

В частности, в западном направлении транзитом поставлено 19,7 млрд куб. м газа (Словакия - 13,3 млрд куб. м, Венгрия - 4,5 млрд куб. м, Польша - 1,9 млрд куб. м), в южном - 2,1 млрд куб. м (Молдова - 1,7 млрд куб. м, Румыния - 0,4 млрд куб. м).

Оператор напомнил, что с апреля выставляет на месячный аукцион дополнительные мощности точки соединения "Суджа" на границе РФ-Украина в объеме 63,7 млн куб. м/сутки. Однако эти мощности так и не были забронированы, несмотря на низкий уровень заполнения подземных хранилищ в Европе и плановую остановку на ремонт магистрали "Ямал-Европа" с 6 по 10 июля и "Северный Поток 1" - с 13 по 23 июля.

"Это означает, что" Газпром "не планирует поставлять дополнительные объемы газа в ЕС, несмотря на дефицит газа в Европе, что уже привело к росту цены на газ до исторического максимума с 2008 года - 37 евро за МВт*ч, или более $450 за тысячу кубометров", - отметили в ОГТСУ.

Кроме того, также не был проявлен интерес к выставленным 5 июля на аукционные торги дополнительным транзитным мощностям 15 млн куб. м/сутки для летнего бронирования (с 1 октября 2021-го по 30 сентября 2022-го).

"ОГТСУ является надежным партнером стран Европы, готов увеличить транзит газа через территорию Украины и предлагает дополнительные мощности для удовлетворения существующего спроса на газ в Европе. Если "Газпром" не может удовлетворить спрос на газ, то нужно дать другим российским и среднеазиатским добытчикам газа использовать украинскую и российскую ГТС для транзита газа в ЕС", - отметил гендиректор ОГТСУ Сергей Макогон.