Украинцы ответили, за кого из претендентов на президентское кресло они ни в коем случае не проголосовали бы. В первую пятерку самых "нежеланных" вошли известные политики.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на результаты соцопроса "Рейтинг".

Экс-президент, глава "Евросолидарности" Петр Порошенко "выборол" первое место в антирейтинге - 45% участников опроса не отдали бы ему свой голос на президентских выборах. На втором месте с отрывом в 9% глава "Оппозиционной платформы - "За жизнь" Юрий Бойко - против него 36% украинцев. Глава "Батькивщины" Юлия Тимошенко заняли третье место в антирейтинге, недалеко уйдя от Бойко, - 32%.

Действующий президент Владимир Зеленский, по результатам опроса, в антирейтинге занял четвертое место - 27%, в то время как на вопрос, за кого граждане бы проголосовали, если бы выборы проходили в ближайшее время, глава государства занял первое место - 29,1% голосов.

Если говорить о рейтинге политических предпочтений украинцев, то после Зеленского, на втором месте Порошенко, однако с большим отрывом - 12%. Тройку лидеров закрывает соратник Виктора Медведчука Бойко - 11,2% готовы за него голосовать, если выборы будут с ближайшее время.

Опрос Социологической группой "Рейтинг" проводился в течение 30 июня-3 июля 2021 года. В опросе приняли участие граждане Украины - 2500 человек - от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Метод опроса: CATI (телефонные интервью с использованием компьютера). Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2,0%.