В Государственной фискальной службе пояснили ситуацию с возобновлением работы АЗС Glusco.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на НВ.

В ведомстве уточнили, что согласно постановлению Харьковского районного суда, компания может открыть АЗС, где качество бензина соответствует ДСТУ, а где нет — делать это запрещено.

Кроме этого, арест действовал и действует только на имущество, в том числе горюче-смазочные материалы, а не на сами АЗС и их деятельность, добавили в фискальной службе.

Досудебное расследование продолжается.

Ранее в Glusco заявляли, что не возобновляли реализацию нефтепродуктов 5 июля, а провели технологический запуск для проверки оборудования.

Компания Glusco Ukraine является дочерней структурой Glusco Energy S.A. (Швейцария), которая входит в группу Proton Energy Group S.A. Швейцарская Proton Energy Group — международный трейдер, который с 2016 года был единственным поставщиком продукции российской Роснефти в Украину (по нефтепродуктопроводу Самара-Западное направление, украинскую часть которого вернули в госсобственность решением СНБО). Конечным бенефициаром ООО Глуско Украина является Нисан Моисеев.

В 2017 году журналисты программы Схемы заметили Моисеева с украинским олигархом и политиком Виктором Медведчуком в аэропорту Киев (Жуляны). Журналистам удалось зафиксировать их общий прилет в Киев на чартере Медведчука.