Заместитель министра цифровой трансформации Алексей Выскуб сообщил, что в приложении «Дія» появились первые сертификаты о вакцинации от COVID-19.

Об этом стало известно из сообщения чиновника в Facebook.

Выскуб отметил, что бета-тестирование сертификатов о вакцинации проходит уже несколько дней, по итогам которых были выявлены первые вызовы для разработчиков. В частности это касается качества данных о вакцинации.

Он сообщил, что над проектом работали команды Министерства цифровой трансформации, Министерства здравоохранения, НСЗУ, Министерства иностранных дел, Европейской делегации и международных партнеров.

«Цифровые COVID-сертификаты уже доступны первым пользователям "Дії". На выходных завершили первый этап сверхсложного проекта», - сообщил Выскуб.

Также чиновник добавил, что сейчас Украина будет работать над тем, чтобы сертификаты были признаны в странах Европы, что позволит заключать договора с зарубежными странами.

"Напомню, что сейчас введены 2 вида сертификатов: международный для путешествий (после завершения процедуры признания) и внутренний для использования внутри страны, например, посещение массовых мероприятий", - подытожил Выскуб.