Министр Кабинета министров Олег Немчинов заявил, что технически к внедрению «паспортов вакцинации» Украина готова.

Как отметил он в эфире телеканала «Украина 24», сейчас ожидается решение Европейского союза о синхронизации украинского и европейского документов.

«Относительно паспортов вакцинации или иммунных паспортов, мы технически готовы к их внедрению. Мы ждем решения ЕС, чтобы полностью синхронизироваться с ними. Мы готовы это делать как в виде электронных документов, так и в виде QR-кодов, бумажных и тому подобное. В этом случае, благодаря тому что Министерство информационной трансформации совместно с Минздравом выработало общую базу, мы можем делать это как в формате паспортов вакцинации, так и иммунных паспортов», - сказал Немчинов.

Он отметил, что два формата «паспортов вакцинации» является важным моментом, ведь, например, выдача документа в виде иммунного паспорта предполагает учет наличия у человека в течение определенного периода антител после перенесенного коронавируса.

Немчинов также подчеркнул, что на запуск паспортов вакцинации после принятия решения нужно немного времени, ведь, по данным Минцифры, функционал для этого полностью готов.

Напомним, ранее сообщалось, что секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что украинские ученые работают над тремя прототипами вакцины от COVID-19. Данилов рассказал, что мешает завершению доклинических испытаний.

Также сообщалось, что социолог назвал причины, по которым украинцы меняют отношение к COVID-вакцинации. Он также рассказал, когда украинцы начнут вакцинироваться охотнее.

"Хвиля" писала, что основатель и глава немецкой компании BioNTech Угур Шахин заявил о том, что коллективный COVID-иммунитет в густонаселенных странах будет достигнут через год.

Смотрите также видео беседы стратега, инфекциониста Вадима Аристова и шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в ходе которой они поговорили о том, что происходит с организмом при заболевании коронавирусом и потенциальном производстве Украиной вакцины от COVID-19:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram