Укрпочта с 1 июля временно прекращает доставку пчел за исключением пчелиных маток. Их перевозки на период сезона (май-октябрь) сохранено по многочисленным просьбам пчеловодов и профильных союзов.

Об этом сообщила пресс-служба компании.

В компании отметили, что Укрпочта долгое время занималась пересылкой пчелопакетов, однако не является организацией, занимающейся этим профильно. Также для этого компания не может выделять отдельный транспорт. Кроме того, почтовый оператор не может влиять на погодные условия и плотность насекомых в пчелопакетах, поэтому было принято решение прекратить доставку пчел.

«С июля посадка на борт «Укрпочта» разрешена только для пчеломаток. Остальные пчел пожаловать оставаться на своих рабочих местах . А чтобы королевам было безопасно путешествовать, мы будем использовать специальную бумажную коробку с отверстиями для вентиляции, с кормом и в сопровождении нескольких пчел, которые будут регулировать температурный режим пчелиной матки. Каждая beezzzness-леди иметь свое VIP-место и много пространства. Рейсы будут осуществляться только на период сезона - с мая по октябрь», - сообщают в Укрпочте.

Также в компании отметили, что с 2022 года доставка пчел будет прекращена полностью, поэтому предупредили клиентов заранее, чтобы они могли подыскать альтернативу.