Штамм коронавируса Delta зафиксирован уже в 92 странах мира и вызывает новую волну летальных случаев.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на The Guardian.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в Германии на штамм Delta приходится уже свыше 70% новых случаев заболевания. В нескольких регионах Испании, в частности Каталонии, уже зарегистрировано 20% случаев инфицирования штаммом Delta.

В Греции ожидается, что штамм Delta начнет доминировать к середине августа. Стране могу понадобиться новые локальные локдауны.

Штамм Delta спровоцировал новую волну заболеваний и в странах Юго-Восточной Азии. В частности, в Индонезии зафиксирован новый рекорд заболеваемости из-за штамма Delta - более 21 000 новых случаев COVID-19. Всплески новых заболеваний, вызванных более заразным и опасным штаммом коронавируса, выявлены в Таиланде и Малайзии.

На фоне ухудшающейся ситуации с коронавирусом карантинные ограничения ужесточены в Австралии и Новой Зеландии. В Израиле возобновили требование обязательного ношения защитных масок в помещениях, несмотря на почти полную вакцинацию населения.

В Африке только за неделю количество новых случаев коронавирусной болезни, спровоцированных штаммом Delta, выросло на 25%.

Напомним, по данным Министерства здравоохранения, в Украине выросло количество вакцинированных от коронавируса. В субботу привили 43 660 человек. Для украинцев работают три сотни мобильных бригад, 416 организованных пунктов вакцинации и сотня центров. С начала кампании по вакцинации вторую дозу препарата против коронавируса получили 572 298 человек.

Читайте также: Локдауны в Украине надолго: что мы уже узнали о Covid-19 и что можем сделать

Как сообщала «Хвиля», на утро 28 июня в Украине выявили 285 новых случаев заболевания коронавирусом. Выздоровели 723 человек украинца. От осложнений вследствие коронавирусной инфекции скончались 9 человек.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и врача-инфекциониста Вадима Аристова "Локдауны в Украине надолго: что должно и что может сделать государство в борьбе с COVID-19". Разговор о волнах пандемии коронавируса, собственном производстве вакцины и беспомощности государства перед вызовами. Подписывайтесь на Patreon Юрия Романенко, канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.