Украинские аналитики прогнозируют, что стоимость бензина в третьем квартале может не только не снизиться, но и несколько вырасти.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Сегодня.

Эксперты ожидают, что бензин может подорожать на две гривны за литр, или в среднем до 31 гривны за литр. Отмечается, что цены на топливо, 80% которого Украина импортирует, зависят от стоимости нефти и от курса доллара.

Вице-президент по вопросам экономической политики в Украинском союзе промышленников и предпринимателей Виктор Скаршевский считает, что бензин А-95 может подорожать на 5-7% в связи с резким ростом цен на нефть.

«С учетом оживления мировой экономики и растущего спроса на нефть, что приведет к ее удорожанию (21 июня цена на нефть достигла двухлетнего максимума – 75 долларов за баррель), цена бензина А-95 может повыситься на 5-7% – до 30,5-31,5 грн/л», – отметил он.

По оценкам главы Совета предпринимателей при Кабинете министров Андрея Забловского, дальнейшие попытки украинских властей административными методами определять цены на топливном рынке также могут повлиять на рост цен на бензин и дизельное топливо.

Напомним, согласно расчетам Министерства экономики, предельные розничные цены на дизельное топливо и бензин с 24 июня по 3 июля составят 29,23 гривны за литр и 30,84 гривны за литр соответственно.

Как сообщала «Хвиля», эксперты топливного рынка прогнозируют рост цен на бензин в связи с рекордным ростом стоимости нефти. Планка в 35 гривен за литр может быть достигнута в случае роста цен на нефть до 100 долларов за баррель.

Читайте также: Коболев взрывает Украину

Шведский инвестор, владелец компании «Виндкрафт Украина» Карл Стурен раскритиковал идею акциза на «зеленую» энергию в Украине. Он считает, что акцизный сбор на производство «зеленой» электроэнергии противоречит сути такого вида налога и останавливает инвестиции.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и эксперта по энергетике Андрея Закревского Нефтегазовый перелом Украины: что не так с газовой отраслью и чем Витренко отличается от Коболева". Исход борьбы вокруг "Нефтегаза Украины" определит не только будущее этого крупнейшего государственного монополиста, но и будущее энергетической отрасли Украины. Эксперт в деталях и с огромным количеством инсайдов рассказывает о том, почему была сорвана программа добычи газа в Украине, какие были достижения и в чем причины провалов, чем отличается Юрий Витренко от Андрея Коболева. Подписывайтесь на Patreon Юрия Романенко, канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.