Руководитель центра макроэкономического моделирования KSE Юрий Шоломицкий прогнозирует девальвацию национальной валюты уже в ближайшие недели.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Еспресо.

Согласно прогнозу экономиста, будет происходить ползучая медленная девальвация гривны.

«По отношению к гривне, я не ожидал стабилизации на этом уровне, который был зафиксирован на прошлой неделе, то есть около 27,3 грн/$. Если даже эту неделю сохранится на прежнем уровне, то потом будет ползучая медленная девальвация», - отметил Юрий Шоломицкий.

По информации Национального банка, в Украине наблюдается избыток валюты. Это связано с активной покупкой нерезидентами ОВГЗ – облигаций внутреннего государственного займа. Такая активность привела к значительному укреплению гривны.

«С начала июня с активизацией спроса нерезидентов в ОВГЗ значительно увеличилось предложение иностранной валюты и курс стал достаточно быстро ревальвировать. Именно для сглаживания чрезмерных колебаний НБУ покупал валюту на межбанковском рынке», – рассказал заместитель главы Национального банка Украины Юрий Гелетий.

Представитель регулятора отметил, что Национальный банк выкупал излишки иностранной валюты на рынке.

Напомним, аналитик Центра биржевых технологий Максим Орыщак прогнозирует, что до конца июня средний курс продажи наличного доллара в Украине окажется в пределах 26,9-27,3 гривен, а евро будут продавать по 32,55-32,8 гривен. В то же время из-за низкого спроса на валюту гривна продолжит рост.

Читайте также: История отношений Порошенко и Медведчука - это история об изнасиловании Украины

Как сообщала «Хвиля», в Национальной банке Украины прогнозируют, что инфляционное давление еще несколько месяцев будет значительным. По расчетам регулятора, осенью начнется замедление инфляционных процессов и к первому полугодию 2022 года инфляция вернется к целевому уровню 5%.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экономиста Вячеслава Коханова "Как формируется цена на электроэнергию в Украине и почему она будет дорожать". Собеседники обсудили, как в Украине работает рынок электроэнергии. Подписывайтесь на Patreon Юрия Романенко, канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.