Директор аудиторско-консалтинговой фирмы Олег Додукало разъяснил, как украинцам вернуть уплаченные налоги.

Об этом он рассказала в эфире канала Украина 24, сообщает Хвиля.

По словам эксперта, возврат уплаченные налогов возможен для наемных работников, с заработной платы которых в течение года выплачивался налог на доходы физических лиц.

«Не могут претендовать на эту налоговую льготу люди, занимающиеся предпринимательской деятельностью. Только наемные работники, работающие по трудовому контракту. Обязательно в течение текущего года подается декларация за прошлый год», — пояснил Олег Додукало.

Аудитор отметил, что необходимо подать декларацию, а также подтверждающие расходы документы, которые лицо хочет учесть в налоговой скидке. Документы подаются в течение всего года до 31 декабря включительно.

«Если вы своевременно не подали в 2021 году заявку, декларацию на получение налоговой льготы по итогам 2020 года, ваше право на налоговую скидку аннулируется», — подчеркнул Олег Додукало.

Напомним, бизнесмен Геннадий Корбан, который стал владельцем 50% доли в компании «Цитрус» заявил о том, что происходила оптимизация налогов через незаконную переуступку долгов без согласия кредиторов, а также многолетняя «серая» растаможка товаров.

Также украинцев предупредили о возможном появлении третьей платежки за газ — коммунальщики будут взимать с жильцов многоквартирных домов плату за обслуживание внутридомовых газовых сетей. Третья платежка за голубое топливо будет приходить не на постоянной основе, а только в случае возникновения необходимости.

Читайте также: Трагедия Зеленского — его окружение делает из него Зеленбаши и ему это нравится

Как сообщала «Хвиля», министр цифровой трансформации Михаил Федоров рассказал о новом достижении приложения «Дія». Так, НБУ разрешил при открытии счетов предъявлять банковскому работнику е-паспорт, е-паспорт для выезда за границу, е-свидетельство о рождении и данные о регистрационном номере учетной карточки плательщика налогов с использованием мобильного приложения «Дія».

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экономиста Вячеслава Коханова "Как формируется цена на электроэнергию в Украине и почему она будет дорожать". Собеседники обсудили, как в Украине работает рынок электроэнергии. Подписывайтесь на Patreon Юрия Романенко, канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.