Заместитель государственного секретаря США Виктория Нуланд заявила о том, что американские санкции в отношении Российской Федерации будут оставаться в силе до момента прекращения агрессии против Украины.

Об этом она сказала в интервью Радио Свобода, сообщает Хвиля.

Представитель Госдепа подчеркнула, что на встрече в Женеве президент США Джо Байден дал это четко понять президенту России Владимиру Путину.

«Мы дали четко понять, и президент Байден еще раз повторил, что санкции, которые были введены против России из-за Украины, будут оставаться в силе и не будут ослабляться, пока Россия не изменит своей позиции в отношении Украины», - акцентировала Виктория Нуланд.

Заместитель главы Госдепа отметила, что Штаты имеют сильные программы поддержки Украины во многих областях.

«Президент назвал Украину как страну, в отношении которой мы имеем большие разногласия с Россией, но... Соединенные Штаты твердо привержены – как мы и были уже несколько десятилетий – суверенитету, независимости и территориальной целостности Украины. Мы имеем сильные программы поддержки Украины в области безопасности, экономического развития, антикоррупционных усилий. И все это будет продолжаться», - заверила Виктория Нуланд.

Напомним, высокопоставленный чиновник администрации США заявил о том, что президент США Джо Байден и президент РФ Владимир Путин в ходе встречи в Женеве обсудили ситуацию в Украине и возможность сдвинуть минский процесс с мертвой точки.

Президент США Джо Байден отметил, что на встрече с президентом России Владимиром Путиным говорили о несокрушимой решимости Штатов защищать суверенитет и территориальную целостность Украины. Вместе с тем, Джо Байден подчеркнул, что никогда не поверит просто слова Путина.

Читайте также: Управляемое противостояние: анализ саммита Байдена-Путина

Как сообщала «Хвиля», президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о приведении в действие решения СНБО «Об отчете о результатах проведения осмотра общегосударственной системы борьбы с терроризмом». Кабинету Министров Украины и СБУ поручили обеспечить учет результатов проведения осмотра общегосударственной системы борьбы с терроризмом при реализации Концепции борьбы с терроризмом в Украине.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Павла Щелина "Переговоры Байдена и Путина в Швейцарии: главные итоги". Встреча президента США Джозефа Байдена и президента России Владимира Путина в Швейцарии состоялась. Ее результаты вряд ли можно назвать утешительными для Украины. Подписывайтесь на Patreon Юрия Романенко, канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.