Владимир Зеленский, который высказался о встрече с Путиным, считает, что США, кроме помощи в сфере безопасности, могли бы оказать экономическую и инвестиционную поддержку Украине.

Об этом в интервью иностранным журналистам Agence France-Presse, Reuters и Associated Press заявил президент Украины, его перевод опубликовал 16 июня Офис президента.

"Поэтому если США нас поддерживают, то должны это делать и экономически. Это не о том, что мы, как нищие, хотим каждую копейку взять в США и за это что-то делаем. Это неправильный подход. Мы делаем реформы для себя – те или иные. Когда это необходимо и когда это актуально. А если речь об экономической конкретике, то в США есть возможность экономически поддержать Украину. Это не только о деньгах, это об инвестициях, об открытии предприятий. Есть список этих предприятий, наше желание, есть понятные направления, отрасли. Если США заходят на украинский рынок – это увеличение количества рабочих мест, увеличение денег в экономике Украины. Я о такой политике", - рассказал он.

Читайте также: Трагедия Зеленского — его окружение делает из него Зеленбаши и ему это нравится

Глава государства также напомнил, что газопровод "Северный поток-2" - это политическое оружие России против Украины.

Украина, по словам Зеленского должна получить геополитические гарантии и гарантии в сфере безопасности, среди которых и возвращение под контроль правительства оккупированных территорий. В таком случае, по его мнению, деньги ничего не решают.

Читайте также: Встреча Байдена с Путиным: почему все будет скучно и неинтересно

Владимир Зеленский также выразил опасения, что, когда "Северный поток-2" запустят, то россияне могут заблокировать транзит газа через Украину. В таком случае, все будут говорить об этой проблеме, а о Донбассе все начнут забывать или будут заставлять Украину вести переговоры с подконтрольными РФ боевиками.

Читайте также: Историческая встреча Байдена и Путина: чем чревата для Украины

Он также рассказал, что обсуждал с президентом США Джо Байденом увеличение качественной технической и военной помощи, выделения средств Украины. В то же время, больше всего Зеленский хочет от Байдена конкретики для Украины, в том числе относительно членства Киева в альянс НАТО.

Ранее президент прокомментировал запуск рынка земли.

Кроме того, Зеленский оценил вероятность роспуска Рады.
Смотрите также видео беседы политолога, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с юристом Геннадием Друзенко, в которой они заставляют все украинское общество ответить на простой и сложный вопрос - готов ли каждый лично в глаза высказывать сторонникам Порошенко презрение за их поддержку Петра Алексеевича.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram