За 2020 год суммарный убыток 20 крупнейших государственных компаний достиг почти 28 миллиардов гривен.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Українські новини.

Согласно информации портала открытых данных, за прошедший год девять государственных компаний получили убытки, а одиннадцать компаний смогли выйти на прибыль.

При этом общий убыток украинских госкомпаний достиг отметки в 71,05 миллиард гривен, а общая прибыль всего составила 43,6 миллиардов гривен.

Наиболее убыточными компаниями стали «Укрэнерго», «Нафтогаз Украины» и «Укрзализныця». Каждая из этих государственный компаний получила убытки свыше 10 миллиардов гривен.

Наибольшую прибыль получила компания «Оператор ГТС Украины» — свыше 28 миллиардов гривен. На прибыль свыше 4 миллиардов гривен каждая вышли также компании «Укрнефть» и «Укргидроэнерго».

Напомним, по оценкам заместителя главы Совета НБУ Василия Фурмана, курс гривны укрепляется к доллару благодаря нескольким факторам. В частности, на укрепление национальной валюты влияет рост цен на сырьевых рынках, кроме того – увеличивается импортная составляющая. Также гривна усиливается на фоне продаж украинцев долларов.

Читайте также: История отношений Порошенко и Медведчука - это история об изнасиловании Украины

Как сообщала «Хвиля», аналитики прогнозируют, что в период с 14 по 20 июня курс доллара в Украине будет зависеть от событий на внутреннем валютном рынке. Отмечается, что курс «американца» может начать коррекционный рост до 27,45 гривен за единицу.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политтехнолога Сергея Гайдая "Зеленский встал на очень опасный путь: одного СНБО не хватит". Собеседники обсудили три типа политиков, ошибки президента Владимира Зеленского и его потенциале. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.