Курс гривни укрепляется к доллару благодаря четырем основным факторам.

Об этом сказал заместитель главы Совета НБУ Василий Фурман, передает "Хвиля" со ссылкой на Лигу.

Он отметил, что в первую очередь на рост украинской нацвалюты влияет рост цен на сырьевых рынках, кроме того – увеличивается импортная составляющая.

"Второй фактор, почему гривня усиливается – это продажа украинцами доллара. Суммарно с начала года было продано более чем на миллиард долларов. Третий фактор – это нерезиденты, спрос на внутренние облигации государственного займа... Есть еще четвертый фактор – ситуативный", – рассказал Фурман.

Читайте также: Гравитация Китая на западной периферии: новая геополитика Евразии

Замглавы Совета Национального банка напомнил, что в начале мая гривня значительно усиливалась, потому что платили предприятия платили налоги. Кроме того, экспортеры продавали доллар, а также закончился период выплаты дивидендов украинскими компаниями, владельцами которых являются зарубежные материнские компании.

Ранее мы писали, что аналитики спрогнозировали курс доллара до 20 июня.

Также сообщалось, что Украина вошла в десятку самых активных инвесторов в биткоин. Однако первое место в списке безоговорочно заняли инвесторы из США.

Смотрите также видео беседы политолога, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с юристом Геннадием Друзенко, в которой они заставляют все украинское общество ответить на простой и сложный вопрос - готов ли каждый лично в глаза высказывать сторонникам Порошенко презрение за их поддержку Петра Алексеевича.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram