В Украине с 1 июля 2021 года в приложении «Дія» должен появиться внутренний «ковид-сертификат».

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу Офиса президента.

В ходе селекторного совещания под председательством президента Украины Владимира Зеленского премьер-министр Денис Шмыгаль проинформировал, что все области Украины пребывают в «зеленой» зоне.

«В соответствии с критериями Европейского Союза Украина также с сегодняшнего дня вошла в «зеленую» зону. Имеем показатель 74,71 случая на 100 тысяч населения при установленном ЕС критерии 75 случаев на 100 тысяч населения», – отметил глава правительства.

Вакцинация, компенсация, Украина
Вакцинация

По информации Дениса Шмыгаля, более 1 млн 479 тыс. украинцев получили первую дозу вакцины против COVID-19, а более 238 тыс. человек – две дозы.

Напомним, в трех областях и столице показатель заболеваемости коронавирусом несколько превышает норму. Так, в Киеве самый высокий показатель - 152, Киевской области — 86. также в Николаевской области этот показатель - 79, а в Ровенской области — 83.

Читайте также: Локдауны в Украине надолго: что мы уже узнали о Covid-19 и что можем сделать

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на главного санитарного врача Игоря Кузина, в Украине стабилизировалась ситуация с коронавирусом, однако адаптивный карантин будет продлен. Сохранятся такие ограничения, как соблюдение масочного режима и социальное дистанцирование.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и участника АТО Александра Алиева "Проблемы украинских ветеранов и их реабилитация на гражданке". Алиев попал в плен вместе с Надей Савченко и сегодня занимается психологической реабилитацией ветеранов. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.