Двоих бывших работников киевского спецподразделения «Беркут» Виктора Эйсмонта и Владимира Мохоня приговорили к трем годам лишения свободы.

Решение принял Шевченковский суд Киева, сообщает "Хвиля" со ссылкой на Громадське.

Они в ноябре 2013 года задерживали активистов Майдана и составляли на них админпротоколы, по данным следствия.

Об этом шла речь в трансляции судебного заседания, а также детали сообщил пострадавший Максим Федяй.

Суд признал виновными Мохоню и Эйсмонта по ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса о превышении служебных полномочий, совершенном группой лиц, которое сопровождалось насилием или угрозой насилия. Кроме заключения, им запретили на три года занимать любые должности в правоохранительных органах. В то же время суд освободил обвиняемых от наказания по статьям о препятствовании мирным собраниям и служебном подлоге из-за истечения срока давности.

Читайте также: Расстрел Майдана и почему мы никогда не простим Порошенко

Прокурор по делу Олег Багнюк нам в комментарии отметил, что просил для обвиняемых 6 лет лишения свободы, но суд частично не учел квалификацию о действиях в составе организованной группы и исполнение преступного приказа.

«Мы считаем, что это был приказ, и именно эта квалификация отвечала фактическим обстоятельствам. Обвиняемые не предоставляли никаких показаний», — сказал Багнюк. По его словам, защитники Эйсмонта и Мохоня настаивали, что они не совершали инкриминируемые преступления. Багнюк отметил, что Эйсмонт до сих работал в полиции, но уволить его смогут только после того, как приговор вступит в силу — то есть после рассмотрения апелляции, если ее будут подавать.

Ранее мы писали, что Бутусов припомнил Татарову разгон Майдана.

Смотрите видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он проанализировал ситуацию в Украине после "Революции достоинства":

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

СБУ разоблачила российского агента, который готовил покушение на Зеленского в Польше

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Показать еще