Руководитель стратегических исследований Центра анализа европейской политики (CEPA), генерал Бен Ходжес прогнозирует, что Украину может ждать «длинное и горячее» лето в Черном море в связи с военным присутствием России в регионе.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Укринформ.

Бен Ходжес обратил внимание, что Россия не вывела свои войска из Черноморского региона.

«Можно ожидать, что это будет очень долгое, плохое и горячее лето для Украины в регионе Черного моря. Почти ничего оттуда не отведено. Министр Шойгу рассказал сказки, что это были только учения, и войска вернулись в казармы... Они все еще там», — сказал генерал.

Согласно прогнозу американского военного, эскалация в районе Черного моря может наступить в августе или сентябре. Бен Ходжес считает, что Россия продолжает действия, которые начались в 2008 году со вторжения в Грузию. Тогда Запад не прореагировал должным образом, и Россия оккупировала 20% территории Грузии.

«Но, если реально посмотреть на Россию - им не нужна провокация. Наибольшая провокация для них - это отсутствие нашей реакции. Если они видят, что мы ничего не делаем в ответ на их действия - это позволяет им идти дальше», — отметил Бен Ходжес.

Напомним, государственный секретарь США Энтони Блинкен заверил, что Штаты поддерживают членство Украины в НАТО. Дипломат отметил, что Украины имеет все необходимые механизмы, включая разработанную для нее программу, для продвижения в Альянс.

Читайте также: Украина злится на Германию, но не видит бревна в своих глазах: как мы обеспечиваем поставку почти 100% титана для российского оборонпрома

Как сообщала «Хвиля», министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба посоветовал президенту РФ Владимиру Путину заботиться о правах русских и национальных меньшинств в РФ, а не вмешиваться в дела Украины. Он подчеркнул, что законопроект №5506 о коренных народах соответствует декларации ООН и нормам Конституции Украины.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Россия запускает Северный поток-2. Ключевые ошибки Украины и что можно сделать". Россия и Германия таки достроили "Северный поток-2". Судороги украинской дипломатии и заявления топ-чиновников относительно СП-2 симптоматичны и знаковы сразу в ряде аспектов. Собеседники разбирают, почему позиция Украины по СП-2 абсолютно контпродуктивна и требует фундаментальной коррекции. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.