В Украине подсолнечное масло резко выросло в цене: если полгода назад бутылка масла стоила около 40 гривен, то теперь потребителям приходится платить почти в два раза больше.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на ТСН.

Так, в супермаркетах стоимость поллитровой бутылки подсолнечного масла стартует от 40 гривен, бутылки объемом в 900 мл — свыше 70 гривен, а трехлитровая бутылка масла обойдется в 225 гривен.

По словам экономиста Олега Пендзина, резкий рост цен на подсолнечное масло обусловлен увеличением спроса на мировом рынке. По этой причине в Украине масло не могут продавать дешевле, чем за рубежом.

«Увеличилась минимальная стоимость на 22%. Она автоматически изменила расходы на оплату труда, энергоносители выросли», — пояснил экспрет.

Аграрий Назар Дячук обратил внимание на то, что в 2020 году работает был неурожай подсолнухов — меньше 30 миллионов тонн. В связи с этим не хватало сырья на производство подсолнечного масло, что вызвало рост цен на готовую продукцию.

«Часть юга практически выгорела: там не было подсолнечника. Западная Украина немного большую имела урожайность — от трех до четырех. Не хватало сырья, поэтому выросла цена», — рассказал аграрий.

Напомним, в Украине подорожали хлебобулочные изделия. Так, только пшеничный хлеб подорожал до 23,20 гривен, тогда как в мае он стоил примерно 21 гривну. Цена на бородинский хлеб в торговых сетях варьируется от 24,90 гривен до 27,23 гривен.

Читайте также: Маніпуляції з прожитковим мінімумом в Україні

Как сообщала «Хвиля», подорожали и продукты из «борщевого набора». Картофель обойдется примерно в 11,55 гривен за килограмм, а за морковь придется заплатить от 9,40 гривен до 12,90 гривен за килограмм.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Зеленский обиделся на Байдена, а Байден на Зеленского: шок и сопли в Украине". Политолог разбирает нюансы ситуации с "Нафтогазом" и увольнением Андрея Коболева. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.