Лозунг "Слава Украине!" на форме национальной сборной по футболу не может вызывать никаких оговорок, а ответ "Героям Слава!" записан "в душе каждого украинца".

Об этом заявили в Офисе президента Украины в ответ на запрос "Украинской правды", подчеркнув, что наша страна уважает принципы работы такой организации, как УЕФА, однако футбольные функционеры должны принимать решения без "всякого политического влияния или вмешательства".

"Наши футболисты на полях Европы пытаться прославить свою страну. Поэтому лозунг "Слава Украине!" в форме национальной сборной абсолютно правильным и не может вызывать никаких оговорок. И когда каждый украинец, который является настоящим патриотом своей родины, слышит "Слава Украине!", то у него уже на уровне подсознания появляется лозунг-ответ "Героям Слава!". Эти словосочетания записаны в душе каждого украинца", - подчеркнули на Банковой.

Владимир Зеленский, Instagram

Также президент Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко на своей странице в Facebook сообщил, что сегодня прилетел в столицу Италии, Рим, для переговоров с УЕФА по поводу футбольной формы украинской сборной.

«В своем письме УЕФА подтверждает, что дизайн нашей формы был предварительно согласован до каждой буквы и с лозунгом "Героям слава!". Этот лозунг уже давно является традиционным приветствием для наших болельщиков на всех стадионах и на всех матчах национальной сборной Украины», — написал президент УАФ.

Как мы писали ранее, УЕФА после запроса со стороны Российского футбольного союза обязал убрать с формы сборной Украины надпись «Героям слава». Это подтвердили в Украинской ассоциации футбола.

Следует отметить, что карта Украины с Крымом на форме не нарушает правил, поскольку ООН признает соответствующие границы украинского государства.

Читайте также: Где смотреть Евро 2020: расписание телетрансляций на пятницу, субботу и воскресенье

Также и слоган «Слава Украине» останется на экипировке, ведь сам по себе может рассматриваться как неполитический.

Полное расписание с графиком всех матчей группового этапа Евро 2020.

Популярные статьи сейчас

Легион Свобода России назвал потери путинских войск на Белгородчине и Курщине

6600 гривен на человека: в Украине начали принимать заявки на новую выплату

10800 гривен на человека: в Украине открывается прием заявок на новую денежную помощь

Украинцам придется платить за каждый метр: Минюст передаст все данные налоговой

Показать еще

Как известно, Чемпионат Европы по футболу UEFA EURO 2020 пройдет с 11 июня по 11 июля 2021 года. Это 16-й розыгрыш чемпионата Европы по футболу, футбольного турнира, проводимого каждые четыре года среди национальных сборных, входящих в состав УЕФА, который должен был пройти с 12 июня по 12 июля 2020 года, но из-за пандемии коронавируса COVID-19 пройдёт на год позже, с 11 июня по 11 июля 2021 года.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook