Госсекретарь США Энтони Блинкен утверждает, что Соединенные Штаты предупреждали Украину о своих намерениях отказаться от санкций против оператора "Северного потока – 2"компании Nord Stream 2 AG.

Об этом он заявил на слушаниях в Комитете по иностранным делам Сената Конгресса США.

Глава Госдепа предположил, что президента Владимира Зеленского не поставили об этом в известность.

"На самом деле мы сообщили украинским партнерам о наших намерениях относительно трубопровода ("Северный поток – 2". – Ред.). Возможно, эта информация не дошла непосредственно до президента Зеленского. Безусловно, она должна была", – сказал Блинкен.

Президент Украины Владимир Зеленский ранее в интервью порталу Axios заявил, что узнал об отказе США вводить новые санкции против "Северного потока – 2" через СМИ и "был удивлен несколько раз". Он также сказал, что решение администрации Джо Байдена не направлено на поддержку Украины и может "ослабить доверие" украинцев к США.

Напомним, сегодня Зеленский рассказал Трюдо об опасности Северного потока-2.

Также сообщалось, что Украина и США скоординировали позиции накануне встречи Байдена с Путиным.

Также Владимир Зеленский уверен, что президента США Джо Байден может обмануть российского президента Владимира Путина по «Северному потоку-2»

Рекомендуем к просмотру беседу соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с аналитиком Ильей Кусой о завершении строительства "Северного потока-2". Эксперт разобрали, почему позиция Украины по газопроводу абсолютно контпродуктивна и требует фундаментальной коррекции.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram