Завтра, 10 июня, Украина останется в теплой воздушной массе и поле пониженного атмосферного давления.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина, ссылаясь на данные Укргидрометцентра.

Уже ночью по всей Украине, кроме запада, местами ожидается небольшой дождь, днем в большинстве областей умеренные кратковременные дожди с грозами, в отдельных районах град и шквалы 15-20 м/с. Ветер преимущественно северо-западный, 5-10 м/с.

Температура ночью 10-15°, днем 20-25°; в Карпатах ночью 4-9°, днем 12-17°.

В столице в ночь на четверг местами небольшой дождь, днем умеренный кратковременный дождь, гроза. Ветер северо-западный, 5-10 м/с.

Температура ночью 12-14°, днем 22-24°. По данным Центральной геофизической обсерватории, в Киеве 10 июня самая высокая температура днем была зафиксирована на отметке 32,2 градусов тепла в 2009 году, самая низкая ночью на отметке 4,9 градусов выше ноля в 1899 году. В пятницу, 11 июня, по всей Украине пройдут кратковременные дожди с грозами (ночью местами небольшие).

Ветер преимущественно северо-западный, 5-10 м/с. Температура ночью 10-15°, днём 20-25°; в Карпатах ночью 4-9°, днём 14-19°. В Киеве в ночь на пятницу местами небольшой дождь, днем умеренный кратковременный дождь, гроза. Ветер северо-западный, 5-10 м/с. Температура ночью 13-15°, днем 21-23°. 9 июня на 9.00 температура воды в Черном и Азовском морях была 18-22°, в Днепре в пределах Киева 19°.

Напомним, мы писали, что в июне погода будет способствовать комфортному отдыху на курортах Украины, ведь воздух не будет прогреваться выше +27 на побережье морей, а в Карпатах будет достигать максимум +24 градусов. Погода в Затоке будет солнечной и умеренно теплой - +25+26. Температура воды - +17,2 и выше. В Лазурном на Херсонщине воздух будет прогреваться до +22+23. Ясно и сухо будет до конца недели. Температура воды – 17,8. В Очакове и на Кинбурнской косе на Николаевщине максимальная температура достигнет +21+24. 9-10 июня возможны осадки. Температура воды – около 19 градусов.

Читайте также: Глобальні кліматичні угоди: успіхи та невдачі

В то же время, директор Гидрометцентра Украины Николай Кульбида прогнозирует, что в этом году украинцам стоит ждать очень жаркого лета. Синоптик отметил, что средняя температура летнего периода выросла от 1,5 до 2 и даже больше градусов. Это особенно касается июля и августа. Рост температуры продолжается. «Например, нынешний год, прошлый и позапрошлый входят в пятерку рекордных лет на земном шаре с точки зрения роста температурного режима. Поэтому других вариантов, кроме как говорить о том, что у нас будет летом, особенно в июле и августе, очень много дней с температурой 30-35 градусов, нет. В отдельные дни температура может достигать 40 градусов, причем это могут быть разные регионы: юг, восток и даже запад. Вероятность примерно одинакова», - рассказал Николай Кульбида.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Украине нужен Нюрнбергский процесс над Медведчуком и Порошенко: выводы после четвёртой части Бигуса". Политолог подчеркнул, что президент Владимир Зеленский - приговор этой сладкой парочке Виктору Медведчуку и Петру Порошенко. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.