В Департаменте транспортной инфраструктуры Киевской городской госадминистрации заявили о том, что инспекторы по парковке с мая начали штрафовать владельцев автомобилей за неоплату парковки на платных парковочных площадках.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на LIGA.net

За парковку необходимо платить в будние дни в период с 8:00 до 22:00. В выходные дни парковка на платных паркингах столицы бесплатная. Парковки бесплатны для людей с инвалидностью и ветеранов войны.

В Киеве стоимость часа парковки отличается в зависимости от территориальной зоны. Так, в первой зоне необходимо будет заплатить 10 гривен в час за одно место. Парковка во второй зоне обойдется в 7 гривен в час за одно место. Дешевле всего парковка в третьей зоне — 5 гривен в час за одно место.

Оплатить парковку можно только в безналичной форме через приложение Киев Цифровой, а также с помощью бумажных и электронных талонов. Оплату инспекторы проверяют в электронной системе. На автомобилях нарушителей инспекторы оставляют распечатанное сообщение о штрафе с QR-кодом.

В случае неуплаты парковки столичных водителей будут штрафовать. За неоплаченную парковку предусмотрен штраф в 20-кратном размере стоимости часа парковки, что составляет 100-200 гривен.

Для тех нарушителей, которые припарковали авто на льготных местах, не имея льгот, предусмотрен штраф в 30-кратном размере стоимости часа парковки, что составляет 150-300 гривен.

Напомним, в Киеве произошел конфликт с водителем авто и водителем эвакуатора, рассказал заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко. «Водитель эвакуатора произвел хулиганские действия: бил машину, ругался в адрес водителя. Водитель «Лексуса» вышел и ударил водителя эвакуатора ножом и нанес ему таким образом телесные повреждения», - отметил он. Теперь полиция Киева разыскивает водителя автомобиля «Лексус». Действиям обоих участников конфликта будет дана правовая оценка, о чем будет сообщение для СМИ.

Читайте также: Що насправді хочуть зробити з «Укроборонпромом»?

Как сообщала «Хвиля», в Харькове 8 июня около десяти часов вечера на проспекте Гагарина произошел взрыв гранаты, в результате которого пострадали пять человек. По информации правоохранителей, между компанией молодежи и 29-летним мужчиной произошел конфликт, в ходе которого он бросил гранату РГД-5. В результате взрыва гранаты пострадали пять человек от 16 до 33 лет. Все пострадавшие с осколочными ранениями доставлены в медицинские учреждения Харькова.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Украине нужен Нюрнбергский процесс над Медведчуком и Порошенко: выводы после четвёртой части Бигуса". Политолог подчеркнул, что президент Владимир Зеленский - приговор этой сладкой парочке Виктору Медведчуку и Петру Порошенко. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.