В случае проведения президентских выборов в ближайшее время за действующего главу государства Владимира Зеленского готовы проголосовать 21,8% избирателей.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, сообщает Хвиля.

«В случае участия в выборах… действующий президент получил бы 21,8% среди всех респондентов, что составляет 27,3% среди тех, кто собирается голосовать и определился с выбором», - говорится в сообщении КМИС.

На втором месте в президентском рейтинге находится экс-президент Петр Порошенко. За его кандидатуру проголосовали бы 11,7% среди всех респондентов и 14,6% среди тех, кто определился с выбором.

Третью строчку лидеров президентского рейтинга занимает Юлия Тимошенко с показателями, соответственно, 9,5% и 11,9%.

Четвертое место делят с примерно одинаковой поддержкой Игорь Смешко (7,6% и 9,5%) и Юрий Бойко (7,3% и 9,2%).

Другие кандидаты имеют поддержку ниже 5% среди всех респондентов.

Также украинцы выразили свое мнение по поводу того, поддерживают ли они баллотирование Владимира Зеленского на второй президентский срок. В целом 37% респондентов поддерживают баллотирование действующего президента на второй срок, а не поддерживают - 54,5%.

Социологическое исследование проводилось с 27 мая по 1 июня 2021 года.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский предложил решить вопрос о статусе олигархов в стране на референдуме, ведь это, по его мнению, позволит избежать «договорняков» владельцев крупного бизнеса с депутатами Верховной Рады. «Вопрос о статусе олигархов будет вынесен на всеукраинский референдум. Этот вопрос будет первым. А для кого-то, возможно, уже последним», — сказал Зеленский. Законопроект об олигархах, отметил, президент Украины, это лишь фундамент для борьбы с олигархами.

Читайте также: Два года президентства: пойдет ли Зеленский по стопам Сталина и других диктаторов

Популярные статьи сейчас

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

Европейские лидеры призвали Совет ЕС срочно предоставить Украине средства ПВО

Украину накроет не весенняя погода: синоптик предупредила о похолодании, снеге и дожде

Показать еще

Как сообщала «Хвиля», заместитель руководителя Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко не видит оснований для досрочных президентских выборов. «Президент избран. Конечно, решения принимать ему. Я не вижу никаких оснований… Избранным президентом всегда будет кто-то недоволен. Это политика. Давайте посмотрим на рейтинг доверия», - сказал он. Отвечая на уточняющий вопрос о том, что рейтинг президента достаточно высок и с технологической точки зрения выиграть выборы было бы достаточно просто, Тимошенко сказал: «Не вижу каких-либо оснований, но решение, конечно, принимать президенту».

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и исполнительного директора "Украинского института будущего" Вадима Денисенко "Путинизация Зеленского: деолигархизация и полгода, которые определят судьбу президента и Украины". Лукашенко заигрался в диктатора: чем грозит Беларуси задержание Протасевича? Как будет развиваться борьба Зеленского с олигархатом и чем закончится противостояние с Порошенко? Что читается между строк в политических рейтингах? Эти темы обсудили собеседники. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.