Судья Конституционного суда Александр Тупицкий минимум трижды посещал Крым после его аннексии Россией.

Об этом рассказали журналисты программы «Схемы», сообщает Хвиля.

Журналисты отмечают, что, по данным источников в Пограничной службе, Александр Тупицкий посещал Крым после его оккупации в 2016 году и в 2017 году.

Так, 20 июля 2016 года он пересек украинский контрольный пункт въезда-выезда «Чонгар» и покинул территорию тем же путем почти через месяц, 28 августа. Второй раз Тупицкий посетил полуостров в 2017 году. Он пересек КПВВ «Чонгар» 7 апреля и вернулся на материковую часть 9 апреля, а также находился в оккупированном Крыму с 5 по 22 августа.

Вместе с тем, Александр Тупицкий заявил в комментарии программе «Схемы», что не посещал полуостров.

«В Крыму Российской Федерацией возбуждено уголовное дело. Если бы я посещал, наверное, были бы проблемы», - заявил он.

Однако ранее Тупицкий упоминал, что стал невъездным в Крым только с 2018 года, когда попал под российские санкции.

Напомним, правоохранители направили в суд обвинительный акт в отношении бывшего главы Конституционного суда Украины Александра Тупицкого, который обвиняется в преступлениях против правосудия (ч. 2 ст. 384 и ст. 386 УК Украины). «В Подольский районный суд г. Киева направлено обвинительное заключение в отношении бывшего председателя Конституционного Суда Украины по фактам совершения уголовных преступлений против правосудия (ч. 2 ст. 384 и ст. 386 УК Украины)», - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Читайте также: До питання справжньої деолігархізації

Как сообщала «Хвиля», у Путина рассказали, как Порошенко, Ахметов, Коломойский, Фирташ помогают России содержать «ЛДНР». Так, замглавы администрации президента РФ, главный переговорщик Кремля по Донбассу Дмитрий Козак заявил, что деньги, которые Россия получает в качестве оплаты за товары российского производства от экс-президента Украины Петра Порошенко, олигарха Игоря Коломойского, направляются на помощь «ЛДНР». «Само государство Украина, которая там с 2018 года законом каким-то образом обозначила Россию как агрессора, платит нам деньги. Приближенные к власти граждане, включая до сих пор Порошенко и его группы с неким господином Грановским, Яценюк, Пинчук, Фирташ, Ахметов, Коломойский - все оплачивают продукцию, которая производится в России», - сказал Козак. Он заявил также, что доходы от этого позволяют России укреплять свою экономику, решать социальные вопросы, то есть содержать себя. Кроме того, за деньги украинских олигархов РФ оказывает помощь «ЛДНР».

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и исполнительного директора "Украинского института будущего" Вадима Денисенко "Путинизация Зеленского: деолигархизация и полгода, которые определят судьбу президента и Украины". Лукашенко заигрался в диктатора: чем грозит Беларуси задержание Протасевича? Как будет развиваться борьба Зеленского с олигархатом и чем закончится противостояние с Порошенко? Что читается между строк в политических рейтингах? Эти темы обсудили собеседники. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.