В Верховной Раде появился проект постановления о принятии за основу законопроекта 4597 депутатов от «Слуги народа» об изменении в Кодексе законов о труде.

Об этом сообщает Хвиля.

Законопроект согласовывает законодательство Украины с законодательством стран-членов Европейского Союза в вопросе переноса рабочих дней.

В частности, авторы проекта закона предлагают исключить из статьи 67 Кодекса законов о труде, которая регулирует выходные дни, нормы о том, что с целью создания благоприятных условий для использования праздничных и нерабочих дней, а также рационального использования рабочего времени Кабинет Министров может рекомендовать руководителям предприятий, учреждений и организаций перенести выходные и рабочие дни.

Авторы законопроекта отмечают, что избыточное количество переносов рабочих дней негативно влияет на производительность труда, минимизирует возможности работы с инвесторами и донорами и формирует негативную бизнес-репутацию Украины в мире.

Кроме того, перенос рабочих дней приводит к шестидневной рабочей неделе, иногда – два раза в месяц, что является нарушением законодательных требований.

Напомним, глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам соцполитики, народный депутат от фракции «Слуга народа» Галина Третьякова считает, что законопроект о прожиточном минимуме является фундаментальным. Третьякова отметила, что сейчас оппозиционные силы требуют поднять прожиточный минимум, однако для этого, его нужно, в первую очередь, отвязать от других «неадекватных, несоответствующих показателей», которые привязали к прожиточному минимуму еще 30 лет назад. Нардеп рассказала, что соответствующий законопроект внесет изменения в более чем 100 нормативных документов, в частности в законы и кодексы.

Читайте также: Маніпуляції з прожитковим мінімумом в Україні

Как сообщала «Хвиля», премьер-министр Денис Шмыгаль заявил о том, что украинская экономика после 2023 года будет расти ежегодно на 5%. По словам главы правительства, Украина присоединилась к сотне стран, внедряющих среднесрочное бюджетное планирование. «На этой неделе правительство утвердило два крайне важных документа: Прогноз экономического и социального развития Украины на 2022-2024 года и Бюджетную декларацию на 2022-2024 года. В этих документах люди смогут увидеть в перспективе трех лет, на что конкретно уходят их налоги», - подчеркнул Шмыгаль.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экономиста Олега Устенко "Торговая война между Украиной и Беларусью как проявление турбулентности глобальной экономики". Обострение отношений между Украиной и Беларусью из-за Романа Протасевича принимает характер торговой войны. Однако, это не частная тенденция, а глобальная. Рост протекционизма по всему миру заставляет Украину пересмотреть свою внешнеэкономическую политику. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.