Кабинет министров намерен ввести налог на добавленную стоимость на операции по продаже новопостроенных квартир или домов.

Об этом сообщает Хвиля.

Согласно законопроекту № 5600 с поправками в Налоговый кодекс, который зарегистрировали в Раде 2 июня, предусматривается налогообложение НДС первой поставки жилья.

В проекте закона отмечается, что первая поставка жилья означает первую передачу готового нового жилья в собственность покупателя или поставку услуг (включая стоимость приобретенных за счет исполнителя материалов) по сооружению такого жилья за счет заказчика.

Также законопроект правительства предусматривает увеличение налога на доходы физических лиц от продажи третьего и последующих объектов недвижимого имущества с 5% до 18%.

Напомним, эксперты рынка недвижимости прогнозируют, что стоимость жилья в 2021 году вырастет на 20-25%. Генеральный директор промышленно-строительной группы «Ковальская» Сергей Пилипенко отмечает, что средняя цена на квартиры на первичном рынке Киева в 2021 году может вырасти на 15-20% и составить 1,3 тысячи долларов за квадратный метр. А уже к концу 2023 года этот показатель может достичь 2 тысяч долларов. Главный архитектор бюро «Архиматика» Дмитрий Васильев считает, что качественное жилье комфорт-класса подорожает до 2 тысяч долларов за метр уже к концу 2021 года. Руководитель портала Domik.ua Виталий Котенко прогнозирует, что ожидаемая отмена моратория на взыскание просроченной задолженности по валютным кредитам и урегулирование рынка коллекторских услуг повлекут за собой снижение ипотечных ставок. «Комплекс законодательных инициатив начнет работать с осени 2021 года, что позволит банкам повернуться лицом к ипотеке. Сейчас им выгоднее инвестировать в ОВГЗ», - считает он.

Читайте также: Маніпуляції з прожитковим мінімумом в Україні

Как сообщала «Хвиля», согласно проекту закона об обеспечении сбалансированности бюджетных поступлений №5600, предусматривается индексация ставки акцизного налога на алкоголь, экологического налога и ренты за пользование радиочастотным ресурсом с учетом инфляции в 2020 году. В проекте закона отмечается предоставление права налоговым органам на взыскание налогового долга без обращения в суд. Предусматривается ограничение на право выезда руководителя компании за границу до полного погашения налогового долга. Государственная налоговая будет получать запрос на информацию от налогоплательщика не только по факту правонарушения, но и по другим вопросам, связанным с налогообложением и возможными нарушениями.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экономиста Олега Устенко "Торговая война между Украиной и Беларусью как проявление турбулентности глобальной экономики". Обострение отношений между Украиной и Беларусью из-за Романа Протасевича принимает характер торговой войны. Однако, это не частная тенденция, а глобальная. Рост протекционизма по всему миру заставляет Украину пересмотреть свою внешнеэкономическую политику. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.