Кабинет министров зарегистрировал в Верховной Раде законопроект с поправками в Налоговый кодекс.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Корреспондент.net

Согласно проекту закона об обеспечении сбалансированности бюджетных поступлений №5600, предусматривается индексация ставки акцизного налога на алкоголь, экологического налога и ренты за пользование радиочастотным ресурсом с учетом инфляции в 2020 году.

В проекте закона отмечается предоставление права налоговым органам на взыскание налогового долга без обращения в суд. Предусматривается ограничение на право выезда руководителя компании за границу до полного погашения налогового долга. Государственная налоговая будет получать запрос на информацию от налогоплательщика не только по факту правонарушения, но и по другим вопросам, связанным с налогообложением и возможными нарушениями.

Правительство предлагает обложить налогом на доходы физлиц (18%) доходов, полученных от продажи на протяжении года третьего и последующих объектов недвижимости.

Напомним, глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам соцполитики, народный депутат от фракции «Слуга народа» Галина Третьякова считает, что законопроект о прожиточном минимуме является фундаментальным. Депутат отметила, что сейчас оппозиционные силы требуют поднять прожиточный минимум, однако для этого, его нужно, в первую очередь, отвязать от других «неадекватных, несоответствующих показателей», которые привязали к прожиточному минимуму еще 30 лет назад. Галина Третьякова рассказала, что соответствующий законопроект внесет изменения в более чем 100 нормативных документов, в частности в законы и кодексы.

Читайте также: Маніпуляції з прожитковим мінімумом в Україні

Как сообщала «Хвиля», «Слуги народа» намерены снизить пенсионный возраст для матерей, родивших и воспитавших ребенка до шестилетнего возраста. Согласно проекту закону № 5566, авторами которого выступила группа народных депутатов от партии «Слуга народа», женщины, которые родили ребенка и воспитали его до шестилетнего возраста, имеют право на уменьшение пенсионного возраста на шесть месяцев. Указанное уменьшение применяется за каждого ребенка, при этом пенсионный возраст для женщин не может быть снижен более чем на три года. Одновременно проект закона предусматривает, что с 1 января 2023 года возраст, дающий право на назначение пенсии по возрасту, ежегодно будет увеличиваться на один месяц. Такой рост будет продолжаться до 1 января 2035 года. В итоге, указанное увеличение поднимет пенсионный возраст в Украине до 2035 года на один год и составит 61 год.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экономиста Олега Устенко "Торговая война между Украиной и Беларусью как проявление турбулентности глобальной экономики". Обострение отношений между Украиной и Беларусью из-за Романа Протасевича принимает характер торговой войны. Однако, это не частная тенденция, а глобальная. Рост протекционизма по всему миру заставляет Украину пересмотреть свою внешнеэкономическую политику. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.