В Украине минимальная заработная плата к 2024 году вырастет с 6 до 7,6 тысяч гривен.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на данные Кабинета министров.

Согласно утвержденной бюджетной резолюции, с 1 декабря 2021 года минимальная зарплата увеличится до 6500 гривен, а с 1 октября 2022 года – до 6700 гривен.

С 1 января 2023 года «минималка» для украинцев станет больше и составит 7176 гривен. И с 1 января 2024 года уровень минимальной зарплаты ожидается в объеме 7665 гривен.

«Правительство будет направлять усилия на изменение подходов к формированию фондов оплаты труда, денежного обеспечения и судейского вознаграждения, в частности, путем «отвязки» размеров должностных окладов от размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц», - говорится в бюджетной резолюции.

На 2022 год расходы на оплату труда работников бюджетной сферы рассчитаны с учетом прогнозный размер должностного оклада работника и «минималки» на уровне 2021 года.

Напомним, премьер-министр Денис Шмыгаль заявил о том, что украинская экономика после 2023 года будет расти ежегодно на 5%. По словам главы правительства, Украина присоединилась к сотне стран, внедряющих среднесрочное бюджетное планирование. «На этой неделе правительство утвердило два крайне важных документа: Прогноз экономического и социального развития Украины на 2022-2024 года и Бюджетную декларацию на 2022-2024 года. В этих документах люди смогут увидеть в перспективе трех лет, на что конкретно уходят их налоги», - подчеркнул Шмыгаль.

Читайте также: Маніпуляції з прожитковим мінімумом в Україні

Как сообщала «Хвиля», глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам соцполитики, народный депутат от фракции «Слуга народа» Галина Третьякова считает, что законопроект о прожиточном минимуме является фундаментальным. Третьякова отметила, что сейчас оппозиционные силы требуют поднять прожиточный минимум, однако для этого, его нужно, в первую очередь, отвязать от других «неадекватных, несоответствующих показателей», которые привязали к прожиточному минимуму еще 30 лет назад. Нардеп рассказала, что соответствующий законопроект внесет изменения в более чем 100 нормативных документов, в частности в законы и кодексы.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экономиста Олега Устенко "Торговая война между Украиной и Беларусью как проявление турбулентности глобальной экономики". Обострение отношений между Украиной и Беларусью из-за Романа Протасевича принимает характер торговой войны. Однако, это не частная тенденция, а глобальная. Рост протекционизма по всему миру заставляет Украину пересмотреть свою внешнеэкономическую политику. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.