Комитет Верховной Рады по вопросам транспорта и инфраструктуры одобрил законопроект по реформе общественного транспорта ко второму чтению.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на народного депутата Александра Горенюка.

Депутат от «Слуги народа» Александр Горенюк является автором законопроекта №4376-1 о реформировании общественного транспорта.

«... на комитете проголосовали за мой законопроект №4376-1 по реформе общественного транспорта в контексте децентрализации. Теперь он готов ко второму чтению в зале Парламента», – рассказал народный депутат.

Александр Горенюк отметил, что администрации районов больше не будут принимать участие в организации перевозок пассажиров.

«Мы навсегда убрали РГА из сферы организации пассажирских перевозок», - подчеркнул депутат.

Напомним, в городах Украины местные власти подняли стоимость проезда в общественном транспорте. Примечательно, что в жители некоторых областных центров вынуждены платить за проезд в коммунальном транспорте больше, чем жители столицы. В частности, в Виннице с 1 июня стоимость проезда в маршрутных такси поднимается до 10 гривен. Это на 2 гривны дороже, чем в киевском коммунальном транспорте. Во Львове проезд общественном электротранспорте и автобусах также подорожал до 10 гривен. Тарифы на проезд в коммунальном транспорте повысили и в Николаеве. Правда, максимальная стоимость поездки находится на уровне 8 гривен.

Читайте также: Почему водород сделает Украину экономической периферией?

Как сообщала «Хвиля», урбанист Александр Гречко прогнозирует, что в Киеве проезд в метрополитене подорожает через месяц-два. По оценкам эксперта, который занимается аналитикой транспорта в столице, тарифы на проезд в общественном транспорте не будут превышать 12-15 гривен. Александр Гречко считает, что себестоимость проезда в метро в размере 20-25 гривен «нарисована» способом бухгалтерских манипуляций, тогда как реальная себестоимость находится на уровне 6 гривен, а на период карантина – 10 гривен.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экономиста Олега Устенко "Торговая война между Украиной и Беларусью как проявление турбулентности глобальной экономики". Обострение отношений между Украиной и Беларусью из-за Романа Протасевича принимает характер торговой войны. Однако, это не частная тенденция, а глобальная. Рост протекционизма по всему миру заставляет Украину пересмотреть свою внешнеэкономическую политику. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.