Исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова рассказала, что нужно делать, когда Приватбанк или другие финансовые учреждения блокируют банковские операции.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Обозреватель.

По словам эксперта, банки по закону обязаны проводить контроль операций своих клиентов, поэтому временно останавливают (блокируют) любые подозрительные операции. В случае остановки операции клиенту стоит обратиться в банк и узнать, какие документы нужны, чтобы снять подозрения.

Елена Коробкова пояснила, что банки могут заблокировать проведение операций по таким причинам: когда клиент не может внятно объяснить, в чем заключается его деловая деятельность; когда клиент настаивает на срочности проведения финансовой операции, демонстрируя нервное поведение, без наличия очевидных на то причин; когда фиксируется необычно быстрое прохождение средств через счет (незначительное сальдо на начало и конец дня и большие ежедневные обороты средств по счету); когда проводятся несколько финансовых операций клиентом в течение одного дня в одном отделении, но с очевидной попыткой обслуживаться у разных работников банка.

При этом предприниматель Ярослав рассказал, что Приватбанк заблокировал его счет без объяснения и потребовал пройти идентификацию.

«Все прошел, счет все равно остался заблокирован. Потом мне сказали, что у меня якобы на счете "ФОПа" были подозрительные операции, хотя операции были такими же, как и в прошлом году. Написал заявление в банке, в нем было объяснение. Но и это не помогло, только когда написал у себя в соцсетях, только тогда отреагировали», – посетовал предприниматель.

Напомним, Приватбанк ввел изменения для владельцев банковских карт. Все они связаны с тем, что все банки обязаны выполнять новые требования правительства нашей страны в области финансового мониторинга и обязательной идентификации налогоплательщиков. Они действительно для всех видов бизнес-карт, включая корпоративные и карты «Ключ к счету», а также для текущих счетов. Если клиент создает платежи через мобильное или стационарное приложение Приват24, либо же через терминалы самообслуживания ПриватБанка для пополнения бизнес-карт, то он будет переадресован на страницу пополнения текущего счета получателя.

Читайте также: До питання справжньої деолігархізації

Как сообщала «Хвиля», министр финансов Сергей Марченко заявил о том, что государственный Приватбанк в перспективе может быть приватизирован. По словам главы Министерства финансов, на данный момент рассматриваются различные варианты разделения Приватбанка. «Приватбанк потенциально, да, мы готовы говорить о приватизации. Но надо понимать, что обременения, связанные с предыдущими владельцами, и возможные судебные иски не дают возможности найти серьезного институционального инвестора в это учреждение. Поэтому рассматриваются варианты возможного разделения. Они пока дискутируются, нет никаких концептов или направлений движения», - пояснил Сергей Марченко.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и правозащитника Геннадия Друзенко "Зеленский превращается в автократа: начнет ли президент бороться с олигархами на деле?". Пресс-конференция Владимира Зеленского к двухлетию президентства была знаковой в ряде аспектов. Месседж Авакову: очередной популизм или тучи сгущаются? Вокруг Зеленского все больше вызовов, какие из них могут стать черными лебедями? Ценность власти для Зеленского: автократ или ее заложник? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.