Секретарь Совета национальной обороны и безопасности Алексей Данилов анонсировал создание в Украине нового рода войск – кибервойск.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу СНБО.

«Вызовы и угрозы в киберпространстве сегодня гораздо опаснее, чем ядерное оружие, и обмен опытом в этом вопросе крайне важен», - сказал Алексей Данилов в ходе рабочего визита в Литву.

По словам секретаря СНБО, актуальной в этом направлении является активизация сотрудничества в рамках киберцентра в Каунасе.

Алексей Данилов подчеркнул важность усиления практического сотрудничества в области кибербезопасности. В этом контексте секретарь СНБО Украины отметил, что Украина будет «максимально поддерживать идею создания кибер-НАТО, которое может стать одним из самых мощных альянсов», учитывая уровень проникновения информационных технологий во все сферы жизнедеятельности государства и смещение противостояние с конвенционного в кибернетическое поле.

Алексей Данилов заявил о том, что Украине и НАТО необходимо взаимодействовать для противодействия российской гибридной агрессии. «Курс на вступление в НАТО является нормой нашей Конституции, и мы должны делать все возможное, чтобы ускорить достижение стандартов Альянса», - заявил секретарь СНБО.

Напомним, в НАТО признали Украину «наиболее важным» партнером альянса. Государство первым получит обновленный пакет Целей партнерства. «Украина является и остается наиболее важным партнером Альянса. НАТО поддерживает независимость и территориальную целостность Украины. Мы продолжим оказывать помощь Украине в осуществлении необходимых реформ и развития способностей сил безопасности и оборони», - отметил помощник Генерального секретаря НАТО по вопросам операций Джон Манза на заседании Комитета по партнерству и коллективной безопасности НАТО в формате Процесса планирования и оценки сил с Украиной.

Читайте также: Два года президентства: пойдет ли Зеленский по стопам Сталина и других диктаторов

Как сообщала «Хвиля», президент Владимир Зеленский заявил о том, что вдоль границы Украины Россия оставила 90% техники, что сохраняет высокую вероятность эскалации как минимум до конца сентября. По его оценкам, Россия может осуществить эскалацию не только со стороны оккупированного Донбасса и Крыма, но могут быть «сюрпризы» и с другой стороны, в частности, со стороны Беларуси. «Это наши северные границы. И мы понимаем, что Россия и Беларусь постоянно рассматривают и договариваются о важном геополитическом и, наверное, оборонном соглашении. После этого может быть действительно серьезное влияние России и серьезная координация и контроль белорусских вооруженных сил. Тогда мы можем рассматривать риск и с той стороны», - резюмировал Владимир Зеленский.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и исполнительного директора "Украинского института будущего" Вадима Денисенко "Путинизация Зеленского: деолигархизация и полгода, которые определят судьбу президента и Украины". Лукашенко заигрался в диктатора: чем грозит Беларуси задержание Протасевича? Как будет развиваться борьба Зеленского с олигархатом и чем закончится противостояние с Порошенко? Что читается между строк в политических рейтингах? Эти темы обсудили собеседники. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.