Советник министра социальной политики Николай Шамбир заявил, что с 1 июня некоторым украинцам повысят пенсии.

Как разъяснил он в эфире одного из украинских телеканалов, видео которого опубликовали на странице Минсоцполитики в Facebook, повышенные выплаты с июня получат украинцы, которые после выхода на пенсию продолжали работать и получили дополнительный страховой стаж.

«Пересчет будет произведен для тех, кто отработал очередные два года. Он будет проведен с 1 апреля и, соответственно, в июне они получат не только повышенный размер, но и доплату за апрель-май», - сказал Шамбир.

Он также объяснил, что повышение проведут в июне, а не апреле потому, что в Украине введена квартальная отчетность, а органы ПФУ должны принимать данные о работе, в частности и о страховом стаже, по февраль. Отчеты за этот период должны подаваться до 9 мая.

«Мы имеем информацию, обработанную для того, чтобы можно было провести выплаты в июне. Но еще раз повторю, эти переводы делаются с 1 апреля», - пояснил Шамбир.

Кроме того, чиновник отметил, что точную сумму повышения пенсий сказать нельзя, ведь размер выплаты считается для каждого индивидуально и зависит от зарплаты и стажа. Он подчеркнул, что средний размер повышения составит около 170-180 грн.

Отметим, что согласно закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» пенсии работающим пенсионерам индексируют ежегодно 1 апреля.

Под перерасчет попадают выплаты пенсионеров, которые после выхода на заслуженный отдых накопили не менее 24 месяцев страхового стажа или если после предыдущего перерасчета прошло менее 2 лет.

Также отметим, что право на перерасчет определяют по накопленному стажу до 1 марта текущего года.

Читайте также статью Юрия Гуленюка для портала "Хвиля" под названием "Кто убил 17 миллионов украинцев?"

Напомним, ранее сообщалось, что министр соцполитики Марина Лазебная заявила, что в последние 16 лет политики занимались популизмом, вместо того, чтобы реформировать пенсионную систему Украину. Также она объяснила, как должна выглядеть накопительная пенсионная система страны.

Также сообщалось, что в Пенсионном фонде Украины заявили об изменении механизма проведения перерасчета и назначения пенсий.

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

В Европарламенте сказали, когда поступят боеприпасы для ВСУ

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

Показать еще

Смотрите видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля", политолога, соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с Адрианом Прокипом. В ходе беседы эксперт объяснил ключевые пирчины падения добычи газа в Украине. Кроме того, Романенко и Прокип поговорили высокиее зарплаты членов набсовета НАК "Нафтогаз Украины":

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram