Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил о том, что позиция Турции относительно непризнания оккупации Крыма Россией остается неизменной.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Укринформ.

«Наша позиция по Крыму известна. Мы также озвучиваем это россиянам. Мы говорим о том, что ее решение - в политической плоскости», - сказал глава МИД Турции.

Глава МИД Турции прокомментировал ситуацию с продажей беспилотников Украине. По словам главы внешнеполитического ведомства, соглашение о продаже БПЛА было заключено много лет назад.

«Это торговля. Соглашение с Украиной было заключено много лет назад. Россия поставляет ракеты в Сирию или другие страны. Мы не ставили этого под сомнение, когда это произошло», - сказал Мевлют Чавушоглу.

Читайте также: Когда ударит украинский "Нептун"

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров «рекомендовал» турецким коллегам «прекратить подпитывать милитаристские настроения Киева» по Крыму, что «равносильно посягательству на территориальную целостность России».

Напомним, в НАТО признали Украину «наиболее важным» партнером альянса. Государство первым получит обновленный пакет Целей партнерства. «Украина является и остается наиболее важным партнером Альянса. НАТО поддерживает независимость и территориальную целостность Украины. Мы продолжим оказывать помощь Украине в осуществлении необходимых реформ и развития способностей сил безопасности и оборони», - отметил помощник Генерального секретаря НАТО по вопросам операций Джон Манза на заседании Комитета по партнерству и коллективной безопасности НАТО в формате Процесса планирования и оценки сил с Украиной.

Читайте также: Два года президентства: пойдет ли Зеленский по стопам Сталина и других диктаторов

Как сообщала «Хвиля», министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу заявил, что временный водопровод на территории Крымского полуострова, который проложили военные из РФ, снял водную блокаду. Жители оккупированного Крыма теперь якобы избавлены от проблем с водой. В 2020 году подразделения российской армии проложили трубопровод, который соединил Тайганское и Симферопольское водохранилища в оккупированном Крыму для поставки воды в Симферополь. «Важно отметить, что Вооруженные силы принимают участие в решении общегражданских вопросов. Для бесперебойного водоснабжения населения Крыма проложен временный водопровод общей протяженностью тридцать два километра», — заявил Сергей Шойгу.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика "Украинского института будущего" Игоря Тышкевича "Лукашенко победил? Захват Романа Протасевича и его последствия для Беларуси". Как относятся сами беларусы к захвату Романа Протасевича? В чем суть конфликта между основателями Nexta и кто стоит за их финансированием? Можно считать Лукашенко победителем? Чем чревата для Украины происходящее в Беларуси?Эти темы обсудили собеседники. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.