Канцлер ФРГ Ангела Меркель на этой неделе отправляет правительственную делегацию в США для обсуждения российского газопровода «Северный поток-2».

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Bloomberg.

Делегацию правительства ФРГ возглавит советник Ангелы Меркель по вопросам внешней политики Ян Хеккер и главный экономический советник канцлера Ларс-Хендрик Роллер.

Ожидается, что группа немецких переговорщиков встретится с советником США по вопросам национальной безопасности Джейком Салливаном, а также проведет встречу с торговым представителем Кэтрин Тай.

Визит немецкой делегации, который состоится за несколько дней до первой поездки президента США Джо Байдена в Европу, направлен на снижение напряжения между США и Германией.

Напомним, директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский заявил о том, что поставки газа через Украину продолжатся до окончания действующих контрактов. Он также назвал «Северный поток-2» сугубо экономическим проектом, добавив, что в отношении транзита сырья существуют определенные обязательства. «Если хозяйствующие субъекты договорятся, если есть потребность в российском газе в тех или иных регионах Европы, то этот газ будет надежно и предсказуемо идти потребителям», – отметил Биричевский.

Читайте также: До питання справжньої деолігархізації

Как сообщала «Хвиля», министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм заявила о том, что российский газ является самой грязной формой природного газа на Земле. Она отметила, что Министерство энергетики США не участвовало в консультациях, посвященных ограничительным мерам в отношении строительства российского газопровода «Северный поток-2». Глава американского Минэнерго подчеркнула, что не поддерживает решение администрации президента Джо Байдена не вводить санкции против Nord Stream 2 AG – компании-оператора газопровода «Северный поток-2».

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Это прекрасно! Северный поток-2 достроят и близкий коллапс рентной экономики Украины". Окончание строительства российского газопровода приведет к радикальному слому рентной экономики Украины. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.