Директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский заявил о том, что в России готовятся к отключению межбанковской системы обмена данными и совершения платежей SWIFT.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на РИА Новости.

По словам Дмитрия Биричевского, система SWIFT может быть вовлечена в «санкционную спираль» в отношении России.

«Ни для кого не секрет, что раздаются угрозы, прежде всего из Соединенных Штатов, отключить Россию от системы SWIFT», — сказал он.

Представитель МИД РФ отметил, что на случай отключения от SWIFT Россия разрабатывает аналог этой системы.

«Пока, как мы понимаем, об этом речи не идет, но готовиться, с учетом непредсказуемости ситуации, к этому обязательно надо. Россия этим занимается уже достаточно продолжительное время, поскольку это объективная необходимость», — заявил Дмитрий Биричевский.

Напомним, временный поверенный в делах США при ОБСЕ Кортни Остриен заявила о том, что Штаты призывают Россию не блокировать продление на четыре месяца мандата Наблюдательной миссии ОБСЕ на российских пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк". В ходе онлайн-заседания Постоянного совета ОБСЕ Кортни Остриен подчеркнула, что Москва препятствует продлению мандата ОБСЕ. «Сейчас Россия делает ещё один шаг, который, в случае воплощения, будет иметь негативное влияние на местах: Москва по непонятным причинам выступает против стандартного четырехмесячного продления мандата Наблюдательной миссии на российских пунктах пропуска в Гуково и Донецке. Вместо этого она хочет ограничить продление двумя месяцами», - акцентировала временный поверенный в делах США. Дипломат обратила внимание, что этот шаг России подрывает урегулирование конфликта на востоке Украины.

Читайте также: Битва за Україну. Хто винен, та що робити?

Как сообщала «Хвиля», в Центрально-Африканской Республике на самодельном взрывном устройстве подорвались трое российских наемников и двое местных полицейских. Подрыв произошел на участке дороги между Берберати (префектура Мамбере-Кадеи) и Буаром (Нана-Мамбере), заявил официальный представитель правительства ЦАР Анж Максим Казаги. «Три российских союзника и два сотрудника центральноафриканской полиции были убиты», - отметил Казаги.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и правозащитника Геннадия Друзенко "Зеленский превращается в автократа: начнет ли президент бороться с олигархами на деле?". Пресс-конференция Владимира Зеленского к двухлетию президентства была знаковой в ряде аспектов. Месседж Авакову: очередной популизм или тучи сгущаются? Вокруг Зеленского все больше вызовов, какие из них могут стать черными лебедями? Ценность власти для Зеленского: автократ или ее заложник? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.