В Центрально-Африканской Республике на самодельном взрывном устройстве подорвались трое российских наемников и двое местных полицейских.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на DW.

Подрыв произошел на участке дороги между Берберати (префектура Мамбере-Кадеи) и Буаром (Нана-Мамбере), заявил официальный представитель правительства ЦАР Анж Максим Казаги.

«Три российских союзника и два сотрудника центральноафриканской полиции были убиты», - отметил Казаги.

По информации источников в ООН, атака произошла 27 мая. В результате взрыва также ранения получили пять военнослужащих центральноафриканских вооруженных сил.

Согласно сообщению центральноафриканского портала Corbeau News, колонна возвращалась к месту базирования. Сам взрыв произошел в районе поселка Бондиба.

В общей сложности в гражданской войне в ЦАР, продолжающейся с 2012 года, участвовали от 800 до 2000 российских наемников.

Напомним, временный поверенный в делах США при ОБСЕ Кортни Остриен заявила о том, что Штаты призывают Россию не блокировать продление на четыре месяца мандата Наблюдательной миссии ОБСЕ на российских пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк". В ходе онлайн-заседания Постоянного совета ОБСЕ Кортни Остриен подчеркнула, что Москва препятствует продлению мандата ОБСЕ. «Сейчас Россия делает ещё один шаг, который, в случае воплощения, будет иметь негативное влияние на местах: Москва по непонятным причинам выступает против стандартного четырехмесячного продления мандата Наблюдательной миссии на российских пунктах пропуска в Гуково и Донецке. Вместо этого она хочет ограничить продление двумя месяцами», - акцентировала временный поверенный в делах США. Дипломат обратила внимание, что этот шаг России подрывает урегулирование конфликта на востоке Украины.

Читайте также: Битва за Україну. Хто винен, та що робити?

Как сообщала «Хвиля», генеральный директор Ryanair Майкл О'Лири написал непубличное письмо главе департамента авиации Минтранса Беларуси. В письме глава авиакомпании прямо обвиняет власти Беларуси во лжи относительно принудительной посадки самолета в Минске. В тексте послания белорусским властям говорится о том, что диспетчеры аэропорта в Минске не делали попыток связаться с руководством Ryanair, когда их об этом попросил пилот. Майкл О'Лири также назвал отчеты белорусских властей об инциденте «ложными и неточными».

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и правозащитника Геннадия Друзенко "Зеленский превращается в автократа: начнет ли президент бороться с олигархами на деле?". Пресс-конференция Владимира Зеленского к двухлетию президентства была знаковой в ряде аспектов. Месседж Авакову: очередной популизм или тучи сгущаются? Вокруг Зеленского все больше вызовов, какие из них могут стать черными лебедями? Ценность власти для Зеленского: автократ или ее заложник? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.