Министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил о том, что карантинные ограничение могут ослабить в летний период.

Об этом он сказал в интервью ТСН, сообщает Хвиля.

По словам министра, у украинцев появилась «карантинная усталость» и необходимо сделать послабления.

«Уже есть карантинная усталость, пандемическая усталость. Поэтому когда у нас стабилизация эпидситуации, можно чуть-чуть открыть, сделать определенные послабления», - сказал Виктор Ляшко.

Министр здравоохранения отметил, что в Украине нет таких масштабных вспышек коронавирусной болезни, поэтому «мы говорим о золотой середине - способностью медицинской системы лечить и экономическими другими вещами».

Виктор Ляшко анонсировал в закупочных процессах обеспечение лекарственными средствами. Теперь Министерство здравоохранения полностью будет отдавать не свойственные ему функции на государственное предприятие «Медицинские закупки».

«Мы запустили второй этап реформы, но он запустился и совпал с эпидемией. Поэтому нам в это время главное стабилизироваться. Показать эффективные больницы, которые уже начали работать, и помочь неуспешным больницам, которые просели с финансированием», - пояснил министр.

Напомним, коронавирус в Украине отступает, статистика по заболеваемости COVID-19 находится на низком уровне. Это поспособствовало тому, что все области страны находятся в «желтой» карантинной зоне. По данным Министерства здравоохранения, по показателям эпидемического порога заболеваемости Covid-19 «зеленой» зоне карантина соответствуют четыре региона. Это город Киев, Закарпатская, Полтавская и Хмельницкая области.

Читайте также: Два года президентства: пойдет ли Зеленский по стопам Сталина и других диктаторов

Как сообщала «Хвиля», первый миллион украинцев уже вакцинирован согласно программе по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в стране. Так, с начала запуска государственной программы вакцинации населения привились уже 1 008 859 человека. Однако каждому украинцу необходимы две дозы вакцины. В стране их успели получить 124 тысячи человек.

Рекомендуем посмотреть интервью шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко каналу Знай 24 "Кто финансирует Nexta?". Захват самолета истребителем и принудительная посадка в Минске - терроризм? Откуда у оппозиционного издания такие деньги: кто стоит за Nexta? Протасевич опасался за свою жизнь: что дальше? Его будут пытать или беречь ? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.