В Нью-Йорке федеральные прокуроры вместе совместно с Федеральным бюро расследований выясняют возможное вмешательство бывших и нынешних украинских чиновников в выборы в США в 2020 году.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на издание The New York Times.

По данным источников NYT, прокуратура Бруклина заподозрила бывших и нынешних официальных лиц Украины в сотрудничестве с личным адвокатом действовавшего на тот момент американского президента Дональда Трампа Рудольфом Джулиани.

По версии следствия, украинские чиновники могли распространять данные, порочащие соперника Трампа на выборах Джо Байдена. Прокуроры расследуют «необоснованные обвинения» в коррупции в отношении президента США Джо Байдена, в том числе и через бывшего адвоката Дональда Трампа Рудольфа Джулиани.

Бруклинская прокуратура обращает внимание на то, что Рудольф Джулиани в декабре 2019 года ездил в Европу. По словам источников, тогда адвокат Трампа встретился с несколькими украинскими официальными лицами, среди которых был и депутат Верховной рады Андрей Деркач, который находится «в центре расследования».

Напомним, федеральные прокуроры Нью-Йорка в рамках расследования дела в отношении бывшего адвоката 45-го президента США Дональда Трампа Руди Джулиани федеральные прокуроры Нью-Йорка изъяли доказательства из электронной почты, в которых упоминаются имена украинских топ-чиновников. По данным Bloomberg, речь идет о бывшем генеральном прокуроре Юрии Луценко, бывшем главе фискальной службы Романе Насирове и бизнесмене Александре Левине. Отмечается, что имена украинских топ-чиновников были отредактированы. Однако изменения внесены таким образом, что при копировании текста и его просмотре в текстовом редакторе имена прочитываются.

Читайте также: Битва за Україну. Хто винен, та що робити?

Как сообщала «Хвиля», президент США Джо Байден прокомментировал ситуацию с санкциями в отношении российского трубопровода «Северный поток-2». По словам американского лидера, введение дополнительных санкций было бы «контрпродуктивным» для отношений США и Европы. Джо Байден подчеркнул, что строительство «Северного потока-2» практические завершено. «Я с самого начала противостоял работе над «Северным потоком-2», но он практически завершен… Пойти и ввести санкции сейчас было бы контрпродуктивно в свете наших взаимоотношений с Европой»,— сказал президент США.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и эксперта Украинского института будущего Павла Щелина "Первые шаги Джозефа Байдена: главные проблемы, вызовы и что важно понимать Украине". Первые шаги Джозефа Байдена обозначили ряд проблем, которые будут серьезно влиять на масштабную программу модернизации, которую разворачивает новый президент США. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.