Президент США Джо Байден прокомментировал ситуацию с санкциями в отношении российского трубопровода «Северный поток-2».

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Bloomberg.

По словам американского лидера, введение дополнительных санкций было бы «контрпродуктивным» для отношений США и Европы. Джо Байден подчеркнул, что строительство «Северного потока-2» практические завершено.

«Я с самого начала противостоял работе над «Северным потоком-2», но он практически завершен… Пойти и ввести санкции сейчас было бы контрпродуктивно в свете наших взаимоотношений с Европой»,— сказал президент США.

Напомним, поссийский трубоукладчик «Фортуна» возобновил строительство трубопровода «Северный поток-2» в водах Германии. Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии Германии (BSH) уведомило о том, что с 22 мая по 30 июня в районе острова Рюген и отмели Адлергрунд будут вестись работы по укладке газопровода. «Все работы проводятся в соответствии с полученными разрешениями», - заявили в пресс-службе компании Nord Stream 2 AG.

Читайте также: Печальные для Украины итоги встречи госсекретаря США Блинкена с Лавровым

Как сообщала «Хвиля», компания Socar New Enegry осуществила первую поставку дизельного топлива производства «Роснефти» в Украину. По информации участника рынка, топливо объемом около 2 тысяч тонн было импортировано компании из группы ОККО. SOCAR стала экспортным оператором нефтепродуктов «Роснефти» в Украину. Согласно имеющейся информации, курировать продажи и общение с украинскими контрагентами будет швейцарский офис Socar Trading. Квота нового оператора на май составляет более 100 тыс. т дизтоплива и 12 тыс. т сжиженного газа.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Это прекрасно! Северный поток-2 достроят и близкий коллапс рентной экономики Украины". Окончание строительства российского газопровода приведет к радикальному слому рентной экономики Украины. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.