Российский трубоукладчик «Фортуна» возобновил строительство трубопровода «Северный поток-2» в водах Германии.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии Германии (BSH) уведомило о том, что с 22 мая по 30 июня в районе острова Рюген и отмели Адлергрунд будут вестись работы по укладке газопровода.

«Все работы проводятся в соответствии с полученными разрешениями», - заявили в пресс-службе компании Nord Stream 2 AG.

По состоянию на 31 марта готовность трубопровода «Северный поток-2» составила 95%. Отмечается, что на сегодняшний день осталось построить еще 80 км газопровода.

Напомним, Верховная Рада приняла постановление о «Северном потоке-2», которое поддержали 292 депутата. Рада призвала Палату представителей и Сенат Конгресса Соединенных Штатов Америки использовать весь имеющийся инструментарий для «полной и необратимой» остановки строительства газопровода в рамках проекта «Северный поток-2» путем применения блокирующих санкций против всех участников данного российского геополитического проекта, в том числе «Nord Stream AG».

Читайте также: О разнице в подходах к национальной безопасности США между демократами и республиканцами на примере "Северного потока -2"

Как сообщала «Хвиля», США наложили санкции на 13 кораблей РФ, участвующих в реализации проекта «Северный поток-2». В санкционном списке также три компании: "Морская спасательная служба", "Мортранссервис", Самарский теплоэнергетический имущественный фонд. Корабли, против которых решили применить ограничения: "Академик Черский"; "Артемис оффшор"; "Бахтемир"; "Балтийский исследователь"; "Финвал"; "Капитан Беклемишев"; "Мурман"; "Нарвал"; "Сивуч"; "Спасатель Карев"; "Умка"; "Владислав Стрижов"; "Юрий Топчев". В Кремле отреагировали на санкции, заявив, что хотели бы «разобраться» в действиях США.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Это прекрасно! Северный поток-2 достроят и близкий коллапс рентной экономики Украины". Окончание строительства российского газопровода приведет к радикальному слому рентной экономики Украины. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.