Правительство Украины в ходе сегодняшнего заседания намерен одобрить проект закона об увеличении размера выплат при рождении ребенка.

Об этом сообщает Хвиля.

Проект закона «О государственной помощи семьям с детьми» впервые с 2014 года предлагает увеличить сумму выплат и установить ежегодную индексацию.

Так, проектом предусматривается повышение выплат из бюджета при рождении ребенка с 1 января 2022 года до 50 тысяч гривен. Выплата пособия будет проводиться единовременно в размере 25% общего размера, остальная сумма будет выплачиваться в течение следующих 36 месяцев равными частями в порядке, установленном Кабинетом министров.

Согласно проекту закона, с 1 марта 2023 года и далее ежегодно с 1 января предусматривается увеличение размера выплат при рождении ребенка на прогнозный показатель роста индекса потребительских цен (декабрь по сравнению с декабрем предыдущего года).

Увеличится и размер пособия при усыновлении ребенка, поскольку пособие при усыновлении ребенка предоставляется в размере, установленном для выплаты помощи при рождении ребенка.

На сегодняшний день размер пособия составляет 41 280 гривен. Сразу семья получает 10 320 гривен, а остальная сумма выплачивается следующих 36 месяцев.

Напомним, в Пенсионном фонде заявили, что пунктом 3 статьи 115 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» установлено, что женщины, которые родили пятерых или более детей и воспитали их до шестилетнего возраста, матери лиц с инвалидностью с детства, воспитавшие их до указанного возраста, имеют право на досрочную пенсию по возрасту по достижении 50 лет и при наличии страхового стажа не менее 15 лет.

Читайте также: Тропик брака

Как сообщала «Хвиля», экономист Олег Пендзин прогнозирует, что в Украине не хватит денег на субсидии на оплату коммунальных услуг. «Денег однозначно может не хватить. И правительство пошло по пути верификации держателей субсидий. И, на мой взгляд, значительно осложнило то, что мы называем социальной справедливостью. То есть те люди, которые могут платить сами, теоретически на них перевести этот платеж. Просто надо напомнить, что сегодня 82 млрд грн долгов за услуги ЖКХ. Это та ситуация, когда люди должны платить, но не платят, потому что нет сил», — сказал Олег Пендзин.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Руслана Бизяева "Главное достижение Зеленского и его перспективы: итоги 2 лет правления самого зеленого президента". Разговор о главном достижении Зеленского за 2 года, политической борьбе в Украине, строительстве «Северного потока – 2» и расстановке геополитических сил относительно Украины, об удачном моменте для Зеленского идти на второй срок. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.