В Пенсионном фонде рассказали о порядке выхода на пенсию женщин, которые воспитывали детей с инвалидностью.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Пенсійний кур’єр.

Издание ответило на следующий вопрос читательницы: «Почти 10 лет получаю досрочную пенсию как мать ребенка с инвалидностью. После оформления пенсии не работала. В сентябре 2021-го мне исполняется 60 лет. Буду ли я иметь право на назначение пенсии с учетом достижения пенсионного возраста?».

«Пенсійний кур’єр» пояснил, что пунктом 3 статьи 115 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» установлено, что женщины, которые родили пятерых или более детей и воспитали их до шестилетнего возраста, матери лиц с инвалидностью с детства, воспитавшие их до указанного возраста, имеют право на досрочную пенсию по возрасту по достижении 50 лет и при наличии страхового стажа не менее 15 лет.

«Пенсия по возрасту, в частности назначенная досрочно, назначается пожизненно. Переназначения пенсии с учетом достижения общеустановленного пенсионного возраста законодательством не предусмотрено», - пишет издание.

Напомним, определенным категориям граждан до конца года повысят пенсии, заявила глава Министерства социальной политики Марина Лазебная. Так, с начала июля на 100 гривен вырастет пенсия у украинцев, у которых не проходила индексация пенсий в 2019 и 2020 году. «Мы знаем эту категорию людей, и когда мы делали индексацию с марта для 8 миллионов человек, я знала, что еще есть полмиллиона вот таких людей, мы для них также определили с 1 июля ежемесячную доплату по 100 гривен», — объяснила министр.

Читайте также: Bryan Caplan: деньги для избирателей

Как сообщала «Хвиля», согласно статье 50 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», а также разделу IX Закона «Об исполнительном производстве» некоторым пенсионерам могут урезать пенсии даже наполовину. В частности, часть пенсии могут взыскать на погашение долга. Основанием для этого могут быть решения суда, приговоры, постановления, исполнительные предписания и др. То есть, если пенсионер не выплатил кредит, является должником по алиментам, или имеет штраф за нарушение ПДД, то часть его пенсии может списываться на погашение этих задолженностей.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и бухгалтера Юлии Глушко "Кабмин и Гетманцев достали! Украинская бухгалтерия превратилась в ад для бизнеса". Налогообложение и финансовая отчетность превращается стараниями Гетманцева и К в квест-сюрприз. За счет чего держится экономика, как разбираются с рандомными нововведениями Кабмина и Верховной Рады бухгалтера? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.