Экономист Олег Пендзин прогнозирует, что в Украине не хватит денег на субсидии на оплату коммунальных услуг.

Об этом он сказал в эфире канала Украина 24, сообщает Хвиля.

Эксперт отметил, что правительство начало процесс верификации субсидий, потому что в бюджете не хватает средств.

«Денег однозначно может не хватить. И правительство пошло по пути верификации держателей субсидий. И, на мой взгляд, значительно осложнило то, что мы называем социальной справедливостью. То есть те люди, которые могут платить сами, теоретически на них перевести этот платеж. Просто надо напомнить, что сегодня 82 млрд грн долгов за услуги ЖКХ. Это та ситуация, когда люди должны платить, но не платят, потому что нет сил», — сказал Олег Пендзин.

По словам экономиста, единственный путь решения проблемы – это поднять доходы населения.

«Каким образом решить этот вопрос — сегодня во всех странах мира, особенно Восточной Европы, есть помощь своим гражданам, не имеющим возможности платить. Речь не о ценах энергоносителей, речь об уровне доходов населения. И единственный путь, как решить проблему — поднимать доходы населения», — отметил Олег Пендзин.

Напомним, заместитель министра социальной политики Украины Виталий Музыченко заявил о том, что все субсидии в мае будут выплачиваться гражданам исключительно в наличной форме. Замминистра отметил, что принципиальным положением новых правил назначения жилищной субсидии является завершение процесса ее монетизации. «С 2019 года был начат соответствующий процесс, и в прошлом отопительном периоде жилищная субсидия предоставлялась в денежной форме, но двумя различными механизмами: наличные выплаты, которые получали почти 95% получателей субсидии, денежная безналичная форма, путем зачисления на счет в «Ощадбанке» (около 5% - 160 тыс. домохозяйств). И «Ощадбанк» уже проводил расчеты с предприятиями», - рассказал Виталий Музыченко.

Читайте также: Украинская экономика на примере Нацбанка, ПриватБанка и Нафтогаза: как мухлюют с финансами

Как сообщала «Хвиля», в Украине изменился порядок назначения субсидии. Некоторым категориям граждан выплаты не будут переназначаться в автоматическом режиме. Решением правительства установлено, что «рассмотрение вопросов о назначении жилищной субсидии на следующий период домохозяйствам, которые получали субсидию в отопительном сезоне 2020-2021 годов, проводится без обращений граждан», кроме домохозяйств, которым жилищная субсидия: предоставлялась в денежной безналичной форме; была назначена по фактическому месту жительства лиц (арендаторы жилых помещений (домов), индивидуальные застройщики, дома которых не приняты в эксплуатацию; была назначена без учета отдельных лиц из числа зарегистрированных в жилом помещении (доме), которые не проживают по месту регистрации.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и авиаконструктора Анатолия Вовнянко "Украинское авиастроение от расцвета до упадка: КБ Антонов от Балабуева до Бычкова". Золотой век украинского авиаконструирования: как создавались успешные проекты? Интервью Бычкова и подковерная возня вокруг завода Антонов в беседе с авиаконструктором. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.