Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поручил Министерству инфраструктуры ускорить процесс создания национальной авиационной компании.

Об этом сообщила пресс-служба правительства, передает "Хвиля".

"Глава правительства отметил, что создание собственной национальной авиакомпании будет способствовать выполнению сразу двух задач: развитие авиастроения и удешевление билетов на внутренние рейсы… Новый глава Министерства инфраструктуры получил задачу ускорить процесс переговоров и работы для создания такого национального авиаперевозчика. В ближайшее время должны быть заключены соответствующие меморандумы",- заявил он.

Глава правительства отметил, что внутренний авиаперевозчик должен закупать украинские самолеты, в то же время ведутся переговоры и о закупке самолетов международных производителей.

В частности, такие переговоры ведутся с тремя крупнейшими мировыми компаниями в этой сфере. "Развитие украинской национальной авиакомпании должно способствовать и развитию авиастроения в Украине. Государство впервые за 30 лет начало активно заказывать самолеты у наших заводов.

В частности, достигнута договоренность и подписаны контракты на поставку трех самолетов семейства Ан для Вооруженных сил, а также двух самолетов Ан для Министерства внутренних дел", - отметил Шмыгаль.

Ранее мы писали, что МАУ вернет прямые рейсы из Киева в Варшаву.

Напомним, Украина остановила полеты над Беларусью с 26 мая.

Кроме того, Евросоюз закрывает небо для Беларуси.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Задержание экс-редактора NEXTA Протасевича: три уровня мощной игры России и последствия для Украины". В Минске задержали экс-главреда NEXTA Романа Протасевича по лекалам операции вагнеровцев. Самолёт летевший из Афин в Вильнюс во время продета над РБ посадили под надуманным предлогом о минировании. Это лучшее подтверждение того, что операцию вагнеровцев было вполне реально осуществить. Однако самое главное что от этой ситуации выигрывает во всех смыслах Россия. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.