Газоснабжающие компании начали обнародовать базовые годовые и месячные цены на голубое топливо на июнь 2021 года.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на ГазПравда.

Компании предлагают месячные тарифы на газ от 7,99 гривен за кубометр до 11,89 гривен за кубометр. Годовые предложения поставщиков варьируются от 7,80 гривен за кубометр до 13,50 гривен за кубометр.

У поставщиков ООО «Йе энергия», ООО «МЕГАВАТТ ЭНЕРГО СЕРВИСНАЯ КОМПАНИЯ», ООО «ТАС ЭНЕРГИЯ СТРАНЫ» летняя и месячная цены совпадают. Компании предлагают тарифы соответственно на уровне 7,99 гривен, 8,09 гривен и 11,22 гривен за кубометр.

Большинство газоснабжающих компаний предлагают месячную цену на июнь ниже, чем годовую. В частности, ООО «ЧЕРНОВЕЦКАЯ ОБЛАСТНАЯ ЭНЕРГОПОСТАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ» установила тариф на уровне 8,50 гривен в июне против 13,5 гривен по годовой цене. Разница составляет 5 гривен.

У таких поставщиков, как «ООО «ЗАКАРПАТЬЕ ЭНЕРГОСБЫТ», ООО «ГАЗПРОМПОСТАЧ», ООО «ГЛАСКОМЕРЦ» наоборот – годовое предложение более выгодное.

По условиям действия базовых годовых тарифных планов, цены на газ в течение 12 месяцев могут изменяться только в сторону понижения. С 1 мая именно летние предложения действуют как базовые. Всех потребителей, которые ранее пользовались месячными предложениями, поставщики автоматически перевели на годовые продукты.

Напомним, правительство Украины поручило ряду министерств вместе с компанией Нафтогаз провести реструктуризацию задолженностей предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ), задействованных в выполнении спецобязательств по теплоснабжению. Соответствующее поручение по инициативе главы Министерства энергетики Германа Галущенко было озвучено на заседании правительства. Подразумевается, что Минрегион, Минюст и Минэнерго совместно с Нафтогазом смогут обеспечить заключение договоров на реструктуризацию долгов предприятий ТКЭ в рамках меморандума о взаимопонимании по урегулированию проблемных вопросов в сфере поставок тепловой энергии и горячей воды с учетом правил рынка газа, в том числе относительно обязательства полного и своевременного расчета с предыдущим поставщиком в случае его смены.

Читайте также: Европейский углеродный налог: есть ли у «Нефтегаза» план «Б»?

Как сообщала «Хвиля», "Нафтогаз" намерен удвоить усилия по противодействию строительства скандального трубопровода "Северный поток-2", заявил глава компании Юрий Витренко. «Борьба с достройкой "Северного потока-2" является приоритетным направлением для НАК. Это национальная задача для Украины — сделать все возможное, чтобы "Северный поток-2" не был достроен. В последние два-три месяца мы видим некоторую пробуксовку в том, что касается применения действенных санкций со стороны США. Сейчас мы ищем новые подходы, как придать новую динамику этому процессу, учитывая смену администрации в США. Мы хотим, чтобы администрация Байдена применяла все возможности, которые предоставляет американское законодательство, которые предоставил ей Конгресс США, чтобы остановить "Северный поток-2"», — заявил Юрий Витренко.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и правозащитника Геннадия Друзенко "Зеленский превращается в автократа: начнет ли президент бороться с олигархами на деле?". Пресс-конференция Владимира Зеленского к двухлетию президентства была знаковой в ряде аспектов. Месседж Авакову: очередной популизм или тучи сгущаются? Вокруг Зеленского все больше вызовов, какие из них могут стать черными лебедями? Ценность власти для Зеленского: автократ или ее заложник? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.