Синоптик Наталка Диденко прогнозирует, что в Украине в пятницу, 28 мая, будет тепло, но пройдут дожди с грозами.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Facebook синоптика.

«Завтра в Украине периодические дожди, + 20 + 24, на Западе + 15 + 20 градусов, на Левобережье + 23 + 27 на Востоке до +29 градусов», - отметила метеоролог.

Согласно прогнозу Наталки Диденко, в пятницу прохладная погода сохранится в Карпатах. Минувшей ночью высоко в горах столбики термометров поднялись лишь до отметки в + 1 + 6 градусов.

Синоптик анонсировала постепенное похолодание по всей территории Украины на выходных.

Напомним, в Киеве наступило метеорологическое лето. По данным метеостанции Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского, устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха в Киеве через +15,0° С в сторону ее повышения состоялся 14 мая, что знаменует начало метеорологического лета. Нынешнее метеорологическое лето пришло в Киев на 3 дня позже среднемноголетних показателей. Раньше всего за 141 год наблюдений оно началось в 1996 году - 22 апреля, а позже всего - в 1990 и 2001 годах, 7 июня.

Читайте также: Глобальні кліматичні угоди: успіхи та невдачі

Как сообщала «Хвиля», Украинский гидрометеорологический центр обнародовал прогноз погоды на первый летний месяц – июнь. Согласно прогнозу синоптиков, средняя месячная температура составит +18 +22 градуса, в горах +14 +18 градусов, что близко к климатической норме.По данным метеорологов, абсолютный максимум температуры воздуха составляет +31 +38.5 градусов. В Одесской, Херсонской, Харьковской, Луганской областях местами +39 +39.8 градусов, в горных районах +25 +29 градусов. Синоптики отмечают, что среднее месячное количество осадков составляет 39-93 мм, в Карпатах 101-184 мм, в Крыму местами 28-37 мм. В июне активизируется грозовая деятельность, чаще наблюдаются град и шквалы. Месячное количество осадков ожидается 44-78 мм (в Карпатах до 160 мм), что также в пределах климатической нормы.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и правозащитника Геннадия Друзенко "Зеленский превращается в автократа: начнет ли президент бороться с олигархами на деле?". Пресс-конференция Владимира Зеленского к двухлетию президентства была знаковой в ряде аспектов. Месседж Авакову: очередной популизм или тучи сгущаются? Вокруг Зеленского все больше вызовов, какие из них могут стать черными лебедями? Ценность власти для Зеленского: автократ или ее заложник? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.